नयी दिल्ली, 17 अप्रैल (भाषा) दिल्ली कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व विधायक जय किशन का बृहस्पतिवार को यहां सुल्तानपुर माजरा स्थित उनके घर पर दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया। वह 66 वर्ष के थे। पार्टी नेताओं ने यह जानकारी दी।
दिल्ली में कांग्रेस के सबसे बड़े दलित नेताओं में से एक जय किशन सुल्तानपुर माजरा विधानसभा क्षेत्र से पांच बार विधायक चुने गए थे। उन्होंने फरवरी में इसी सीट से दिल्ली विधानसभा चुनाव लड़ा था, लेकिन जीत नहीं पाए थे।
पार्टी के कई नेताओं ने जय किशन को श्रद्धांजलि दी और उनके निधन पर दुख जताया।
पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि जय किशन का निधन कांग्रेस के लिए एक अपूरणीय क्षति है।
उन्होंने कहा, ‘एक समर्पित कांग्रेस कार्यकर्ता के रूप में उन्होंने लोगों की सेवा की और समाज के वंचित वर्गों के सशक्तिकरण में योगदान दिया। दिवंगत आत्मा के शोक संतप्त परिवार, रिश्तेदारों और समर्थकों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना।’
कांग्रेस महासचिव (संगठन) के.सी वेणुगोपाल ने कांग्रेस परिवार की ओर से जय किशन के परिवार और समर्थकों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की।
वेणुगोपाल ने कहा, ‘हमारे वरिष्ठ कांग्रेस नेता और दिल्ली से पांच बार विधायक रहे श्री जय किशन जी के निधन की खबर सुनकर आज बहुत दुख हुआ। वह हाशिए की पृष्ठभूमि से उठकर कई वर्षों तक जनता और पार्टी की अपार निष्ठा के साथ सेवा करते रहे और उन्होंने लोगों पर अपनी अमिट छाप छोड़ी।’
दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने कहा, ‘ईश्वर दिवंगत आत्मा को शांति प्रदान करें और शोकाकुल परिवार को यह दुख सहन करने की शक्ति दें।’
जय किशन ने पार्टी संगठन में विभिन्न पदों पर कार्य किया और कांग्रेस के राष्ट्रीय सचिव और दिल्ली इकाई के उपाध्यक्ष भी रहे।
भाषा नोमान नरेश
नरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.