scorecardresearch
Friday, 20 March, 2026
होमदेशभारत जी20 बैठक में पारंपरिक जल प्रबंधन की तकनीक दिखाएगा

भारत जी20 बैठक में पारंपरिक जल प्रबंधन की तकनीक दिखाएगा

Text Size:

नयी दिल्ली, 25 मार्च (भाषा) भारत अगले सप्ताह अहमदाबाद में होने वाली जी20 की पर्यावरण और जलवायु स्थिरता कार्यकारी समूह की बैठक में अपनी पारंपरिक जल प्रबंधन तकनीक और विशाल जल परियोजनाओं को लागू करने की क्षमता का प्रदर्शन करेगा।

भारत ने जी20 की अपनी अध्यक्षता के दौरान सदस्य देशों से जल प्रबंधन के क्षेत्र में अपनी उत्कृष्ट प्रक्रियाओं को साझा करने के लिए कहा था।

केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय की विशेष सचिव देबश्री मुखर्जी ने बैठक के बारे में पत्रकारों से कहा कि सोमवार से शुरू हो रही तीन दिवसीय बैठक के दौरान तकनीक सत्रों में पांच क्षेत्रों जलवायु अनुकूल बुनियादी ढांचा, भूजल प्रबंधन, जल स्वच्छता, जलवायु परिवर्तन शमन और संसाधन दक्षता तथा सर्कुलर अर्थव्यवस्था पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

जी20 देशों के प्रतिनिधियों को पारंपरिक जल संरक्षण की तकनीक दिखाने के लिए मशहूर अडालज बावड़ी भी ले जाया जाएगा।

वे साबरमती नदी पर नर्मदा नहर सायफन का भी दौरा करेंगे जो विशाल जल परियोजनाओं के क्रियान्वयन में भारतीय क्षमताओं का सबूत है।

भारत जल जीवन मिशन में अपनी उपलब्धियों को भी पेश करेगा।

भाषा गोला माधव

माधव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments