नयी दिल्ली, 24 जून (भाषा) कई राज्यों में हिंसक विरोध प्रदर्शनों के एक हफ्ते बाद शुक्रवार को पंजीकरण खिड़की खुलने के साथ ही अग्निपथ योजना के तहत भारतीय वायुसेना में भर्ती प्रक्रिया शुरू हो गई।
वायुसेना ने ट्विटर पर कहा, ‘अग्निवीरवायु के लिए आवेदन करने के वास्ते पंजीकरण विंडो आज सुबह 10 बजे से चालू है।’
गत 14 जून को अग्निपथ योजना प्रस्तुत करते हुए सरकार ने कहा था कि साढ़े सत्रह से 21 वर्ष की आयु तक के युवाओं को चार साल के कार्यकाल के लिए भर्ती किया जाएगा जिनमें से 25 प्रतिशत को बाद में नियमित सेवा के लिए रखा जाएगा।
देश के कई हिस्सों में इस योजना के खिलाफ हिंसक विरोध प्रदर्शन हुए थे। कई विपक्षी दलों और सैन्य विशेषज्ञों ने इस योजना की आलोचना करते हुए कहा था कि इससे सशस्त्र बलों की अभियानगत क्षमताओं पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा।
सरकार ने 16 जून को योजना के तहत भर्ती के लिए ऊपरी आयु सीमा को वर्ष 2022 के लिए 21 से बढ़ाकर 23 वर्ष कर दिया था।
अग्निपथ योजना के तहत भर्ती होने वालों को ‘अग्निवीर’ कहा जाएगा।
सेना ने कहा है कि नयी योजना से रक्षा बलों का युवा प्रोफ़ाइल सुनिश्चित होगा और समय के साथ सैनिकों की औसत आयु 32 साल से घटकर 26 वर्ष हो जाएगी।
तीनों सेना प्रमुखों ने इस योजना का पुरजोर समर्थन किया है, जिसे दो साल से अधिक विचार-विमर्श के बाद लाया गया है।
भाषा नेत्रपाल पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
