scorecardresearch
Tuesday, 10 March, 2026
होमदेशअर्थजगतआंध्र प्रदेश में 6675 करोड़ रुपये की 10 गीगावाट क्षमता वाली विनिर्माण सुविधा स्थापित करेगी टाटा पावर

आंध्र प्रदेश में 6675 करोड़ रुपये की 10 गीगावाट क्षमता वाली विनिर्माण सुविधा स्थापित करेगी टाटा पावर

Text Size:

अमरावती, सात जनवरी (भाषा) टाटा पावर रिन्यूएबल एनर्जी लिमिटेड (टीपीआरईएल) आंध्र प्रदेश के नेल्लोर में 6,675 करोड़ रुपये के निवेश से 10 गीगावाट की क्षमता वाली एक नई इन्गॉट और वेफर विनिर्माण सुविधा स्थापित करेगी।

राज्य सरकार के अधिकारियों ने बताया कि यह परियोजना देश की सबसे बड़ी इन्गॉट व वेफर विनिर्माण सुविधा होगी। यह उन्नत सौर विनिर्माण के लिए एक अग्रणी केंद्र के रूप में आंध्र प्रदेश की स्थिति को मजबूत करेगी।

इस परियोजना को मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू की अध्यक्षता वाले राज्य निवेश प्रोत्साहन बोर्ड (एसआईपीबी) ने मंजूरी दे दी है।

यह सुविधा आईएफएफसीओ किसान विशेष आर्थिक क्षेत्र में विकसित की जाएगी, जहां आंध्र प्रदेश सरकार ने परियोजना के लिए 200 एकड़ भूमि आवंटित की है। इसमें प्रारंभिक चरण के लिए 120 एकड़ और भविष्य के विस्तार के लिए 80 एकड़ भूमि शामिल है।

इस परियोजना से करीब 1,000 प्रत्यक्ष रोजगार सृजित होने की उम्मीद है। साथ ही विनिर्माण और संबंधित गतिविधियों के दौरान महत्वपूर्ण अप्रत्यक्ष रोजगार भी उत्पन्न होगा।

इस निवेश का स्वागत करते हुए सूचना एवं इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्री नारा लोकेश ने कहा, ‘‘ टाटा समूह के एक और ऐतिहासिक निवेश से आंध्र प्रदेश को गर्व महसूस हो रहा है। यह परियोजना हमारे राज्य की नीतिगत स्थिरता, बुनियादी ढांचे की तैयारियों और स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन के प्रति हमारी प्रतिबद्धता में मजबूत विश्वास का प्रतीक है। इससे उच्च गुणवत्ता वाले रोजगार सृजित होंगे, हमारे सौर ऊर्जा उत्पादन परिवेश को मजबूती मिलेगी और इससे भारत के ऊर्जा बदलाव में महत्वपूर्ण योगदान होगा।’’

भाषा निहारिका

निहारिका

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments