मुंबई, 12 मई (भाषा) भारत और पाकिस्तान के जमीन, हवा और समुद्र पर सभी प्रकार की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने के लिए सहमति बनने की घोषणा के बाद सेंसेक्स और निफ्टी में सोमवार को शुरुआती कारोबार में उछाल आया।
कारोबार की शुरुआत सकारात्मक रुख के साथ करने के बाद बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 1,793.73 अंक चढ़कर 81,248.20 अंक पर पहुंच गया। वहीं एनएसई निफ्टी 553.25 अंक की बढ़त के साथ 24,561.25 अंक पर रहा।
इसके बाद तेजी को जारी रखते हुए बीएसई सेंसेक्स 1,949.62 अंक की बढ़त के साथ 81,398.91 अंक पर और निफ्टी 598.90 अंक चढ़कर 24,606.90 अंक पर पहुंच गया।
सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से अदाणी पोर्ट्स, इटर्नल, बजाज फाइनेंस, एक्सिस बैंक, बजाज फिनसर्व, रिलायंस इंडस्ट्रीज, पावर ग्रिड और एनटीपीसी के शेयर लाभ में रहे। हालांकि, सन फार्मा में पांच प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई।
एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, शंघाई एसएसई कम्पोजिट तथा हांगकांग का हैंगसेंग फायदे में रहे जबकि जापान के निक्की 225 में मामूली गिरावट आई।
अमेरिकी बाजार शुक्रवार को मिले-जुले रुख के साथ बंद हुए थे।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.52 प्रतिशत की बढ़त के साथ 64.24 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) शुक्रवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 3,798.71 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।
भारत और पाकिस्तान ने युद्ध विराम पर सहमति बनने की गत शनिवार को घोषणा की थी।
भाषा निहारिका
निहारिका
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.