scorecardresearch
Saturday, 7 February, 2026
होमदेशअर्थजगतसेल का तीसरी तिमाही का शुद्ध मुनाफा दोगुना से ज़्यादा होकर 374 करोड़ रुपये हुआ

सेल का तीसरी तिमाही का शुद्ध मुनाफा दोगुना से ज़्यादा होकर 374 करोड़ रुपये हुआ

Text Size:

नयी दिल्ली, 30 जनवरी (भाषा) स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (सेल) का एकीकृत शुद्ध मुनाफा दिसंबर में समाप्त तीसरी तिमाही में दोगुना से ज़्यादा होकर 374.03 करोड़ रुपये पर पहुंच गया है। आमदनी बढ़ने से कंपनी का मुनाफा बढ़ा है।

कंपनी ने पिछले वित्त वर्ष की अक्टूबर-दिसंबर अवधि में 141.89 करोड़ रुपये का शुद्ध मुनाफा कमाया था।

शेयर बाजारों को भेजी सूचना में कंपनी ने कहा कि तिमाही के दौरान उसकी कुल आय एक साल पहले की समान अवधि के 24,723.43 करोड़ रुपये से 11 प्रतिशत बढ़कर 27,545.93 करोड़ रुपये हो गई।

एक अलग बयान में, कंपनी के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक (सीएमडी) अमरेंदु प्रकाश ने कहा, ‘‘हमने मुनाफे में सुधार किया है, जिसमें कर बाद मुनाफा वित्त वर्ष 2025-26 के नौ महीनों में सालाना आधार पर 60 प्रतिशत बढ़ा है। …मज़बूत बिक्री को घरेलू मांग और बेहतर बाजार पैठ से समर्थन मिला।’’

अप्रैल-दिसंबर के बीच नौ महीनों में, कंपनी का शुद्ध मुनाफा 1,554 करोड़ रुपये रहा, जो वित्त वर्ष 2024-25 की नौ महीने की अवधि के 970 करोड़ रुपये से ज़्यादा है।

सेल ने वित्त वर्ष 2025-26 के नौ महीनों में एक करोड़ 43.5 लाख टन इस्पात का उत्पादन किया और नौ महीने की अवधि के दौरान एक करोड़ 66.1 लाख टन की बिक्री की।

इस्पात मंत्रालय के तहत सेल, भारत की शीर्ष पांच इस्पात बनाने वाली कंपनियों में से एक है, जिसकी कुल क्षमता 2.1 करोड़ टन से ज़्यादा है।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments