मुंबई, 19 मई (भाषा) अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में सोमवार को रुपया 17 पैसे की बढ़त के साथ डॉलर के मुकाबले 85.40 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। कमजोर डॉलर इंडेक्स तथा कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट के बीच रुपये में तेजी आई।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि वैश्विक साख निर्धारक एजेंसी ‘मूडीज’ द्वारा अमेरिकी निवेश श्रेणी रेटिंग को कम आंके जाने के बाद वैश्विक निवेशकों द्वारा सतर्कता का रुख बरते जाने से डॉलर इंडेक्स में गिरावट आई।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 85.43 प्रति डॉलर पर खुला। कारोबार के दौरान यह 85.35 के उच्चस्तर और 85.61 के निचले स्तर के बीच घूमता रहा। कारोबार के अंत में रुपया 85.40 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 17 पैसे की बढ़त है।
रुपया शुक्रवार को डॉलर के मुकाबले तीन पैसे की गिरावट के साथ 85.57 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि अमेरिकी डॉलर इंडेक्स में लगातार कमजोरी और वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में कमजोरी के बीच रुपया सकारात्मक रुख के साथ कारोबार करेगा।’’ उन्होंने कहा कि कमजोर घरेलू शेयर बाजार ने भी तेज उछाल पर अंकुश लगा दिया।
उन्होंने कहा, ‘‘डॉलर-रुपये की हाजिर कीमत के 85.10 से 85.65 के बीच कारोबार करने की उम्मीद है।’’
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.86 प्रतिशत की गिरावट के साथ 100.22 पर रहा।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.78 प्रतिशत की गिरावट के साथ 64.90 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 271.17 अंक की गिरावट के साथ 82,059.42 अंक पर, जबकि निफ्टी 75.35 अंक के नुकसान के साथ 24,944.45 अंक पर बंद हुआ।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने शुक्रवार को शुद्ध रूप से 8,831.05 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
भाषा राजेश राजेश अजय
अजय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.