scorecardresearch
Saturday, 2 August, 2025
होमदेशअर्थजगतरुपया 10 पैसे टूटकर 74.84 प्रति डॉलर पर

रुपया 10 पैसे टूटकर 74.84 प्रति डॉलर पर

Text Size:

मुंबई, नौ फरवरी (भाषा) विदेशी कोषों की सतत निकासी और कच्चे तेल की बढ़ती हुई कीमतों के कारण बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 10 पैसे की गिरावट के साथ 74.84 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

विश्लेषकों ने कहा कि रिजर्व बैंक की मौद्रिक समीक्षा बैठक के नतीजों से पहले निवेशकों ने सतर्क रुख अपनाया जिससे रुपये में गिरावट आई।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 74.70 पर खुला और बाद में यह दिन के उच्चस्तर 74.68 प्रति डॉलर तक गया। इसने 74.87 प्रति डॉलर का निचला स्तर भी छुआ। अंत में रुपया पिछले बंद स्तर की तुलना में 10 पैसे टूटकर 74.84 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

पिछले कारोबारी सत्र में रुपया 74.74 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

इस बीच, छह मुद्राओं की तुलना में डॉलर का रुख दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.14 प्रतिशत की गिरावट के साथ 95.51 पर आ गया।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक दिलीप परमार ने कहा, ‘‘रिजर्व बैंक की मौद्रिक समीक्षा बैठक के नतीजों से पहले रुपये में गिरावट का रुख रहा।’’

भाषा अजय अजय रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments