scorecardresearch
सोमवार, 19 मई, 2025
होमदेशअर्थजगतआरपावर ने भूटान में ग्रीन डिजिटल के साथ बिजली खरीद समझौते पर हस्ताक्षर किए

आरपावर ने भूटान में ग्रीन डिजिटल के साथ बिजली खरीद समझौते पर हस्ताक्षर किए

Text Size:

नयी दिल्ली, 19 मई (भाषा) रिलायंस पावर ने सोमवार को कहा कि उसने ग्रीन डिजिटल प्राइवेट लिमिटेड के साथ दीर्घकालिक बिजली खरीद समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।

ग्रीन डिजिटल का स्वामित्व भूटान की शाही सरकार की निवेश शाखा ड्रक होल्डिंग एंड इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के पास है।

कंपनी ने एक बयान में कहा कि रिलायंस पावर और ड्रक होल्डिंग एंड इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड (डीएचआई) के बीच यह 50-50 प्रतिशत हिस्सेदारी का संयुक्त उद्यम होगा। इसके तहत भूटान की सबसे बड़ी सौर ऊर्जा परियोजना विकसित की जाएगी, जिसकी स्थापित क्षमता 500 मेगावाट होगी।

इस परियोजना में बनाओ- स्वामित्व रखो और चलाओ (बीओओ) मॉडल के तहत 2,000 करोड़ रुपये तक का पूंजीगत व्यय किया जाएगा। यह भूटान के सौर ऊर्जा क्षेत्र में अब तक का सबसे बड़ा निजी क्षेत्र का प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) है।

कंपनी ने कहा कि इस पहल से क्षेत्रीय स्वच्छ ऊर्जा एकीकरण और दक्षिण एशिया में सीमा पार बुनियादी ढांचे के सहयोग को बढ़ाने में मदद मिलेगी।

परियोजना को अगले 24 महीनों में चरणबद्ध ढंग से पूरा किया जाएगा।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments