scorecardresearch
Saturday, 31 January, 2026
होमदेशअर्थजगतआम बजट से पूर्व कामकाज सुस्त रहने के बीच तेल-तिलहन कीमतों में गिरावट

आम बजट से पूर्व कामकाज सुस्त रहने के बीच तेल-तिलहन कीमतों में गिरावट

Text Size:

नयी दिल्ली, 31 जनवरी (भाषा) आम बजट एक फरवरी को पेश किये जाने से पूर्व, बाजार दिशानिर्देशों के अभाव में कामकाज सुस्त रहने के बीच स्थानीय तेल-तिलहन बाजार में शनिवार को अधिकांश सरसों एवं सोयाबीन तेल-तिलहन, कच्चा पामतेल (सीपीओ) एवं पामोलीन तथा बिनौला तेल कीमतों में गिरावट रही। दूसरी ओर मांग बढ़ने के कारण मूंगफली तेल-तिलहन के दाम में सुधार दर्ज हुआ।

सरकार ने आयात शुल्क मूल्य में संशोधन किया है, जिसके तहत सीपीओ और पामोलीन तेल का आयात शुल्क मूल्य क्रमश: 14 रुपये और 29 रुपये क्विंटल घटाया गया है जबकि सोयाबीन डीगम तेल का आयात शुल्क मूल्य 20 रुपये क्विंटल बढ़ाया गया है।

बाजार सूत्रों ने कहा कि आम बजट से पहले तेल-तिलहन कारोबार के संबंध में स्पष्ट नीति के अभाव में कारोबारी मिजाज सुस्त बना रहा। बाजार में कामकाज का स्तर कमजोर था। बाजार की आगे की दिशा बजट में किसी स्पष्ट नीतिगत पहल के अनुरूप तय होगी। बाजार की आगे की दिशा का पता सोमवार के बाद मिलेगा।

दूसरी ओर अच्छी गुणवत्ता वाले मूंगफली तेल तथा साबुत मूंगफली खाने वालों की मांग बढ़ने से मूंगफली तेल-तिलहन के दाम सुधार के साथ बंद हुए।

तेल-तिलहनों के भाव इस प्रकार रहे:

सरसों तिलहन – 7,150-7,175 रुपये प्रति क्विंटल।

मूंगफली – 6,950-7,325 रुपये प्रति क्विंटल।

मूंगफली तेल मिल डिलिवरी (गुजरात) – 16,850 रुपये प्रति क्विंटल।

मूंगफली रिफाइंड तेल – 2,685-2,985 रुपये प्रति टिन।

सरसों तेल दादरी- 14,800 रुपये प्रति क्विंटल।

सरसों पक्की घानी- 2,475-2,575 रुपये प्रति टिन।

सरसों कच्ची घानी- 2,475-2,620 रुपये प्रति टिन।

सोयाबीन तेल मिल डिलिवरी दिल्ली- 14,700 रुपये प्रति क्विंटल।

सोयाबीन मिल डिलिवरी इंदौर- 14,250 रुपये प्रति क्विंटल।

सोयाबीन तेल डीगम, कांडला- 11,550 रुपये प्रति क्विंटल।

सीपीओ एक्स-कांडला- 12,050 रुपये प्रति क्विंटल।

बिनौला मिल डिलिवरी (हरियाणा)- 13,550 रुपये प्रति क्विंटल।

पामोलिन आरबीडी, दिल्ली- 13,975 रुपये प्रति क्विंटल।

पामोलिन एक्स- कांडला- 12,875 रुपये (बिना जीएसटी के) प्रति क्विंटल।

सोयाबीन दाना – 5,725-5,775 रुपये प्रति क्विंटल।

सोयाबीन लूज- 5,325-5,375 रुपये प्रति क्विंटल।

भाषा राजेश राजेश पाण्डेय

पाण्डेय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments