scorecardresearch
Thursday, 30 April, 2026
होमदेशअर्थजगतजेएसडब्ल्यू एनर्जी ने अपना पहला हरित हाइड्रोजन संयंत्र चालू किया

जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने अपना पहला हरित हाइड्रोजन संयंत्र चालू किया

Text Size:

नयी दिल्ली, 11 नवंबर (भाषा) जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने मंगलवार को कर्नाटक में एक हरित हाइड्रोजन संयंत्र चालू करने की घोषणा की। इससे जेएसडब्ल्यू स्टील को कम प्रदूषण के साथ इस्पात बनाने में मदद मिलेगी।

जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने शेयर बाजार को बताया कि यह कंपनी का पहला और भारत का सबसे बड़ा हरित हाइड्रोजन विनिर्माण संयंत्र है।

यह परियोजना उत्पादन से जुड़ी प्रोत्साहन योजना के पहले चरण के अंतर्गत स्थापित की गई है।

कर्नाटक के विजयनगर में जेएसडब्ल्यू स्टील संयंत्र के पास स्थित यह संयंत्र कम कार्बन उत्सर्जन वाले इस्पात उत्पादन के लिए डीआरआई (डायरेक्ट रिड्यूस्ड आयरन) इकाई को सीधे हरित हाइड्रोजन की आपूर्ति करेगा।

जेएसडब्ल्यू स्टील लिमिटेड के साथ सात साल के ऑफटेक समझौते के तहत, यह संयंत्र 3,800 टन प्रति वर्ष (टीपीए) हरित हाइड्रोजन और 30,000 टन सालाना हरित ऑक्सीजन की आपूर्ति करेगा।

जेएसडब्ल्यू एनर्जी के संयुक्त प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) शरद महेंद्र ने कहा, ‘‘यह परियोजना एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है… यह भारत को कम कार्बन उत्सर्जन वाली अर्थव्यवस्था बनाने और इस्पात जैसे क्षेत्रों को कार्बन मुक्त करने में सहयोग करने की हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।’’

भाषा पाण्डेय अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments