scorecardresearch
Sunday, 12 April, 2026
होमदेशअर्थजगतफरवरी में खोजे गए लिथियम ब्लॉक की नीलामी करेगा जम्मू-कश्मीर: खान मंत्री

फरवरी में खोजे गए लिथियम ब्लॉक की नीलामी करेगा जम्मू-कश्मीर: खान मंत्री

Text Size:

नयी दिल्ली, 13 मार्च (भाषा) जम्मू-कश्मीर में पिछले महीने खोजे गए लिथियम ब्लॉक को बिक्री के लिए रखा जाएगा। खान मंत्री प्रह्लाद जोशी ने सोमवार को यह जानकारी दी।

लिथियम एक अलौह धातु है और ईवी बैटरियों में प्रमुख घटकों में से एक है।

जोशी ने राज्य सभा में कहा, ”केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर सरकार खनिज ब्लॉक की समग्र लाइसेंस (सीएल) के रूप में नीलामी करेगी। उसके बाद वित्तीय व्यवहार्यता निर्धारित की जाएगी।”

मंत्री ने कहा, ”जीएसआई (भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण) ने फील्ड सीजन 2020-21 और 2021-22 के दौरान जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले के सलाल-हैमना क्षेत्रों में जी3 चरण की परियोजना को अंजाम दिया और 59 लाख टन लिथियम के अनुमानित संसाधन (जी3) का अनुमान लगाया। अयस्क और रिपोर्ट केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर सरकार को सौंप दी गई है।”

भाषा रिया रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments