scorecardresearch
Friday, 26 September, 2025
होमदेशअर्थजगतभारत आईईसी बैठक की मेजबानी करेगा, दो हजार से अधिक वैश्विक विशेषज्ञ होंगे शामिल

भारत आईईसी बैठक की मेजबानी करेगा, दो हजार से अधिक वैश्विक विशेषज्ञ होंगे शामिल

Text Size:

नयी दिल्ली, 14 सितंबर (भाषा) अंतरराष्ट्रीय इलेक्ट्रोटेक्निकल आयोग (आईईसी) की 89वीं आम बैठक का आयोजन राष्ट्रीय राजधानी में 15 से 19 सितंबर तक होगा। इसमें 100 से अधिक देशों के 2,000 से अधिक विशेषज्ञ शामिल होंगे।

खाद्य एवं उपभोक्ता मामलों के मंत्री प्रह्लाद जोशी भारत मंडपम में समारोह का उद्घाटन करेंगे और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल आईईसी प्रदर्शनी का अनावरण करेंगे।

भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) ने एक बयान में कहा कि यह चौथी बार है, जब भारत आईईसी आम बैठक की मेजबानी कर रहा है। इससे पहले भारत में यह बैठक 1960, 1997 और 2013 में आयोजित की जा चुकी है।

अधिकारियों ने बताया कि यह बैठक ऐसे अंतरराष्ट्रीय मानक स्थापित करने पर केंद्रित होगी जो एक टिकाऊ, पूरी तरह विद्युत-चालित और आपस में जुड़ी हुई दुनिया को बढ़ावा दें।

आईईसी के उपाध्यक्ष विमल महेंद्रू ने कहा कि लगभग 170 देश आयोग के सदस्य हैं। उन्होंने कहा कि निम्न वोल्टेड प्रत्यक्ष धारा (एलवीडीसी) मानकीकरण में भारत का नेतृत्व स्वच्छ प्रौद्योगिकी मानकों को विकसित करने के वैश्विक प्रयासों को मजबूत करेगा।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments