नयी दिल्ली, 11 मार्च (भाषा) प्रॉपइक्विटी ने कहा कि गुरुग्राम के आवास बाजार में पिछले साल आलीशान घरों की मजबूत मांग देखी गई और इस दौरान बिक्री 66 प्रतिशत बढ़कर लगभग 1.07 लाख करोड़ रुपये हो गई।
रियल एस्टेट विश्लेषण फर्म प्रॉपइक्विटी ने मंगलवार को मूल्य के लिहाज से शीर्ष नौ शहरों में घरों की बिक्री के आंकड़े जारी किए।
आंकड़ों के अनुसार, गुरुग्राम में घरों की बिक्री पिछले साल बढ़कर 1,06,739 करोड़ रुपये हो गई, जो वर्ष 2023 में 64,314 करोड़ रुपये थी।
प्रॉपइक्विटी ने उन रियल एस्टेट कंपनियों के नामों का उल्लेख नहीं किया, जिन्होंने पिछले साल गुरुग्राम में मजबूत बिक्री हासिल की है।
हालांकि, इलाके के प्रॉपर्टी ब्रोकर्स ने कहा कि डीएलएफ, सिग्नेचर ग्लोबल, गोदरेज प्रॉपर्टीज, एम3एम इंडिया के साथ ही इसकी समूह इकाई स्मार्टवर्ल्ड डेवलपर्स, एलन ग्रुप, एटीएस ग्रुप और कृसुमी कॉरपोरेशन शीर्ष विक्रेताओं में शामिल हैं।
प्रॉपइक्विटी ने कहा कि दिल्ली-एनसीआर में आवासीय संपत्तियों की बिक्री 2024 में 63 प्रतिशत बढ़कर 1,53,000 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले वर्ष 94,143 करोड़ रुपये थी।
प्रॉपइक्विटी के संस्थापक और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) समीर जसूजा ने कहा, ‘‘दिल्ली-एनसीआर में औसत बिक्री मूल्य 12,469 रुपये प्रति वर्ग फुट हो गया है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘दिल्ली-एनसीआर में बढ़ती कीमतें और मांग में उछाल बुनियादी ढांचे के मजबूत विकास, बढ़ती कॉरपोरेट उपस्थिति और पर्याप्त रोजगार के अवसरों के कारण है।’’
गुरुग्राम स्थित संपत्ति सलाहकार फर्म इन्फ्रा मंत्रा के सह-संस्थापक एवं निदेशक गर्वित तिवारी ने कहा, ‘‘गुरुग्राम बाजार ने 2024 में बहुत अच्छा प्रदर्शन किया। वैश्विक और भारतीय कॉरपोरेट की ओर से कार्यालयों की मांग ने आवासीय मांग को भी बढ़ाया है। इसके अलावा, शहर में बेहतरीन रिटर्न मिलने से निवेशकों की दिलचस्पी भी बढ़ रही है।’’
प्रॉपर्टी ब्रोकरेज कंपनी वीएस रियल्टर्स के संस्थापक और सीईओ विजय हर्ष झा ने कहा कि एनसीआर में आलीशान घरों की मांग अब तक के उच्चतम स्तर पर है।
भाषा पाण्डेय अजय
अजय
अजय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.