नागपुर, एक नवंबर (भाषा) केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने शनिवार को एक स्थानीय उद्योग निकाय के सामने महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में अगले पांच वर्षों में पांच लाख रोजगार सृजित करने का लक्ष्य रखा।
उन्होंने कहा कि यह लक्ष्य चुनौतीपूर्ण है, लेकिन इसे हासिल किया जा सकता है। गडकरी ‘नागपुर स्किल सेंटर’ के शुभारंभ पर एक सभा को संबोधित कर रहे थे।
यह केंद्र नागपुर नगर निगम, टाटा ट्रस्ट की कौशल विकास पहल – ‘टाटा स्ट्राइव’ और विदर्भ ग्लोबल फाउंडेशन के सहयोग से औद्योगिक विकास संघ (एआईडी) की एक पहल है।
एआईडी के संरक्षक गडकरी ने कहा, ”हमने अगले पांच वर्षों में पांच लाख रोज़गार सृजित करने का लक्ष्य रखा है। विदर्भ के प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र से पांच हजार युवाओं को नागपुर स्किल सेंटर में कौशल प्रशिक्षण मिलेगा।”
सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री ने कहा, ”कौशल प्रशिक्षण और पांच वर्षों में पांच लाख नौकरियां सृजित करने का लक्ष्य बहुत बड़ा है, फिर भी इसे प्राप्त किया जा सकता है।”
गडकरी ने कहा कि विनिर्माण और औद्योगिक क्षेत्रों के अलावा पर्यटन, आतिथ्य, खनन, हथकरघा, हस्तशिल्प और कृषि में युवाओं को बड़ी संख्या में रोजगार देने की क्षमता है।
भाषा पाण्डेय
पाण्डेय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
