scorecardresearch
सोमवार, 28 अप्रैल, 2025
होमदेशअर्थजगतडालमिया भारत क्षमता बढ़ाने के लिए 3,520 करोड़ रुपये का निवेश करेगी

डालमिया भारत क्षमता बढ़ाने के लिए 3,520 करोड़ रुपये का निवेश करेगी

Text Size:

नयी दिल्ली, 28 फरवरी (भाषा) सीमेंट विनिर्माता डालमिया भारत ने शुक्रवार को महाराष्ट्र और कर्नाटक में 60 लाख टन सालाना सीमेंट क्षमता बढ़ाने के लिए लगभग 3,520 करोड़ रुपये का निवेश करने की घोषणा की।

कंपनी अपनी अनुषंगी कंपनियों के माध्यम से कर्नाटक में अपने मौजूदा बेलगाम संयंत्र में 36 लाख टन प्रति वर्ष (एमएनटीपीए) क्लिंकर इकाई और 30 लाख टन सालाना ग्राइंडिंग इकाई स्थापित करेगी।

कंपनी महाराष्ट्र के पुणे में 30 लाख टन सालाना क्षमता वाली एक नई स्प्लिट ग्राइंडिंग इकाई भी स्थापित करेगी।

कंपनी ने एक बयान में कहा, ‘‘पूंजीगत व्यय को ऋण और आंतरिक स्रोतों माध्यम से जुटाया जाएगा।’’

इन उपायों और असम और बिहार में 29 लाख टन के चल रहे विस्तार कार्य के साथ डालमिया भारत की कुल स्थापित सीमेंट क्षमता बढ़कर 5.55 करोड़ टन सालाना हो जाएगी।

बयान में कहा गया है, ‘‘इन नई इकाइयों के वित्त वर्ष 2026-27 की चौथी तिमाही तक चालू होने की उम्मीद है।’’

यह बढ़ी हुई क्षमता मुख्य रूप से मौजूदा क्षेत्रों के साथ-साथ पश्चिमी भारत में बढ़ती मांग को पूरा करने में मदद करेगी।

भाषा राजेश राजेश रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments