scorecardresearch
Sunday, 8 February, 2026
होमदेशअर्थजगतसीएनएच इस साल भारत में पांच करोड़ डॉलर का निवेश करेगी, मई में 105 एचपी का ट्रैक्टर उतारेगी

सीएनएच इस साल भारत में पांच करोड़ डॉलर का निवेश करेगी, मई में 105 एचपी का ट्रैक्टर उतारेगी

Text Size:

(लक्ष्मी देवी)

नयी दिल्ली, 28 जनवरी (भाषा) इतालवी-अमेरिकी ऑफ रोड निर्माण और कृषि कंपनी सीएनएच इस साल भारत में कृषि मशीनरी खंड में पांच करोड़ डॉलर का निवेश करेगी। इसके अलावा कंपनी का इरादा इस साल मई में 105 एचपी का ट्रैक्टर भी उतारने का है। सीएनएच इंडिया के एक शीर्ष अधिकारी ने यह जानकारी दी।

सीएनएच न्यू हॉलैंड ब्रांड नाम से कृषि मशीनरी और उपकरणों का उत्पादन और बिक्री करती है। कंपनी इस साल 30-40 हॉर्सपावर (एचपी) से कम की कॉम्पैक्ट ट्रैक्टर श्रृंखला पर ध्यान केंद्रित करेगी। साथ ही कंपनी का इस साल 1,000 बेलर मशीनें (पराली प्रबंधन के लिए उपयोग की जाने वाली) बेचने का लक्ष्य है।

वर्तमान में सीएनएच इंडिया की भारत के ट्रैक्टर बाजार में चार प्रतिशत हिस्सेदारी है।

सीएनएच भारत और दक्षेस के कंट्री प्रबंधक एवं प्रबंध निदेशक नरिंदर मित्तल ने पीटीआई-भाषा से बातचीत में कहा कि भारत के कृषि क्षेत्र में काफी संभावनाएं हैं और कंपनी का इरादा अगले चार साल में अपनी बाजार हिस्सेदारी को दोगुना कर आठ प्रतिशत पर पहुंचाने का है।

उन्होंने कहा, ‘‘हमारी योजना चालू कैलेंडर साल में कृषि क्षेत्र में चार से पांच करोड़ डॉलर के निवेश की है।’’

इसमें से ढाई से तीन करोड़ डॉलर का निवेश सिर्फ ट्रैक्टर कारोबार में किया जाएगा।’’

मित्तल ने कहा कि निवेश कार्यक्रम के तहत कंपनी 45 एचपी से ऊपर के विशेष ट्रैक्टर मॉडल पर काम कर रही है। इसमें नया इंजन होगा जो ईंधन की दक्षता बढ़ाएगा।

उन्होंने बताया कि इस साल मई में कंपनी 105 एचपी के बड़े ट्रैक्टर को बाजार में उतारेगी। उन्होंने कहा कि फिलहाल कंपनी बेलर और रिज मशीनों की देश में बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए 100 एचपी से अधिक के बड़े ट्रैक्टर का आयात कर रही है।

मित्तल ने कहा कि बेलर से पराली के प्रबंधन में मदद मिलती है। देश में इस तरह की मशीनों के इस्तेमाल को लेकर जागरूकता बढ़ रही है।

भाषा अजय अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments