नयी दिल्ली, 12 जनवरी (भाषा) केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने बृहस्पतिवार को पीएसएल निदेशकों और अन्य के परिसरों की तलाशी ली। जांच एजेंसी ने 217 करोड़ रुपये की कथित बैंक धोखाधड़ी को लेकर चार अलग-अलग मामले दर्ज करने के बाद विभिन्न शहरों में 12 जगहों पर यह तलाशी ली।
अधिकारियों ने बताया कि सीबीआई ने तलाशी के दौरान 90,413 डॉलर तथा 1.99 करोड़ रुपये जब्त किये।
केनरा बैंक, पंजाब नेशनल बैंक, आईडीबीआई बैंक लि. तथा एक्जिम बैंक की कुल 217.37 करोड़ रुपये कथित धोखाधड़ी की शिकायतों के बाद मामले दर्ज किये गये थे।
अधिकारियों के अनुसार तलाशी मुंबई, दमन, कच्छ, नोएडा और दिल्ली में 12 जगहों पर ली गयी।
पहला मामला, केनरा बैंक से करीब 30.49 करोड़ रुपये के कर्ज से जुड़ा है।
सीबीआई प्रवक्ता ने कहा, ‘‘यह आरोप था कि पाइप निर्माण और पाइप कोटिंग के व्यवसाय में लगी कंपनी ने सिंडिकेट बैंक से कर्ज लिया और उसके बाद धन को अपनी सहायक कंपनियों में अंतरित कर दिया।’’ सिंडिकेट बैंक का केनरा बैंक में विलय हो चुका है।
दूसरा मामला ओरिएंटल बैंक ऑफ कॉमर्स से 51.90 करोड़ रुपये की कर्ज धोखाधड़ी से जुड़ा है। इस बैंक का विलय अब पीएनबी में हो गया है।
तीसरा मामला, आईडीबीआई बैंक के साथ 29.06 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी से जुड़ा हैं। इसके अलावा, कंपनी और उसके अधिकारियों ने भारतीय निर्यात आयात बैंक के साथ 105.92 करोड़ रुपये की कथित धोखाधड़ी की।
भाषा
रमण अजय
अजय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
