scorecardresearch
Thursday, 19 March, 2026
होमदेशअर्थजगतबिहार सरकार ने 2,800 करोड़ रुपये की कजरा सौर परियोजना के पहले चरण का संचालन शुरू किया

बिहार सरकार ने 2,800 करोड़ रुपये की कजरा सौर परियोजना के पहले चरण का संचालन शुरू किया

Text Size:

नयी दिल्ली, 30 दिसंबर (भाषा) बिहार में नवीकरणीय ऊर्जा योजनाओं को बढ़ावा देते हुए 2,800 करोड़ रुपये की कजरा सौर ऊर्जा परियोजना के पहले चरण का संचालन शुरू कर दिया गया है। एक आधिकारिक बयान में मंगलवार को यह जानकारी दी गई।

बिहार सरकार लखीसराय जिले में इस परियोजना की स्थापना कर रही है, ताकि राज्य की कुल ऊर्जा खपत में स्वच्छ ऊर्जा की हिस्सेदारी बढ़ाई जा सके।

पहले चरण के तहत 185 मेगावाट का सौर ऊर्जा संयंत्र तथा 254 मेगावाट प्रति घंटा की बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली का निर्माण लगभग 1,810 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से किया गया है।

बिहार के ऊर्जा सचिव मनोज कुमार सिंह ने बताया कि बिजली एक जगह से दूसरे जगह पहुंचाने के लिए पारेषण लाइन और ट्रांसफॉर्मर सुविधा को सफलतापूर्वक तैयार कर दिया गया है।

सिंह बिहार राज्य बिजली होल्डिंग कंपनी लिमिटेड के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक भी हैं। उन्होंने कहा कि यह सौर संयंत्र बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली के माध्यम से अधिकतम मांग के दौरान 4-5 घंटे तक निर्बाध बिजली आपूर्ति कर सकता है।

दूसरे चरण में 116 मेगावाट का सौर संयंत्र तथा 241 मेगावाट प्रति घंटा की बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली का निर्माण लगभग 1,055 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से किया जा रहा है। विभाग का लक्ष्य जनवरी 2027 तक पूरी परियोजना का संचालन शुरू करना है।

परियोजना के पूरा होने पर कजरा सौर ऊर्जा संयंत्र की कुल क्षमता 301 मेगावाट और बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली की कुल क्षमता 495 मेगावाट प्रति घंटा होगी।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments