scorecardresearch
Sunday, 8 February, 2026
होमदेशअर्थजगतउप्र में 25,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगा आदित्य बिड़ला समूह

उप्र में 25,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगा आदित्य बिड़ला समूह

Text Size:

लखनऊ, 10 फरवरी (भाषा) आदित्य बिड़ला समूह ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश में अपने विभिन्न क्षेत्रों में 25,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की।

समूह के चेयरमैन कुमार मंगलम बिड़ला ने यहां ‘उप्र वैश्विक निवेशक सम्मेलन’ में कहा कि राज्य में यह निवेश मसलन सीमेंट, धातु, रसायन, वित्तीय सेवाओं और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों में किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि मुंबई स्थित कंपनी के स्वामित्व वाले सात कारोबार की उप्र में महत्वपूर्ण उपस्थिति है। इनमें कुल 40,000 करोड़ रुपये का निवेश है और यहां 30,000 से अधिक कर्मचारी कार्यरत हैं।

बिड़ला ने कहा कि उत्तर प्रदेश अन्य राज्यों के लिए एक उदाहरण स्थापित कर रहा है। फिर चाहे वह अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे के विकास की बात हो या प्रभावी शासन के पेशकश करने की।

उन्होंने कहा कि इस प्रक्रिया में, यह घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर निवेशकों के लिए अपार संभावनाएं सृजित कर रहा है।

बिड़ला ने कहा, ”हम राज्य के त्वरित विकास से प्रोत्साहित हैं। हम इसके औद्योगिक विकास में शुरुआती निवेशक रहे। आज, राज्य सही मायने में उन महत्वपूर्ण राज्यों में से एक है जो भारत के आर्थिक विकास को पांच हजार अरब डॉलर के बाजार की ओर ले जा रहा है। इसलिए, हम अपने कारोबार- सीमेंट, धातु, रसायन, वित्तीय सेवाओं और नवीकरणीय ऊर्जा में 25,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त निवेश के लिए प्रतिबद्ध हैं।”

उन्होंने कहा कि निवेशक पहले से ही उत्तर प्रदेश के बदलते परिदृश्य पर ध्यान दे रहे हैं। राज्य ने सितंबर 2022 को समाप्त पिछले तीन वर्षों में 1.1 अरब डॉलर का प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) आकर्षित किया है।

भाषा रिया नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments