scorecardresearch
रविवार, 29 जून, 2025
होमदेशडीयू ने नये शैक्षणिक सत्र के लिए प्रवेश शुरू किया, एकल बालिका संतान कोटा शुरू किया

डीयू ने नये शैक्षणिक सत्र के लिए प्रवेश शुरू किया, एकल बालिका संतान कोटा शुरू किया

Text Size:

नयी दिल्ली, 28 मई (भाषा) दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) शैक्षणिक सत्र 2024-2025 से अपने सभी पाठ्यक्रमों में एकल बालिका संतान कोटा प्रदान करेगा। विश्वविद्यालय के अधिकारियों ने मंगलवार को स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू करते हुए यह घोषणा की।

डीयू अधिकारियों ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में, स्नातक प्रवेश के लिए साझा सीट आवंटन प्रणाली (सीएसएएस) की शुरुआत की जिसके तहत 69 कॉलेज और विभागों में 71,000 सीट उपलब्ध होंगी।

अधिकारियों ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि शुरू होने के तीन घंटे के भीतर सीएसएएस वेबसाइट को 5,911 आवेदन प्राप्त हुए।

डीयू रजिस्ट्रार विकास गुप्ता ने कहा कि हालांकि इस साल प्रवेश नीति में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है, लेकिन विश्वविद्यालय ने पहली बार अतिरिक्त सीट के तहत सभी पाठ्यक्रमों में एकल बालिका संतान के लिए आरक्षण पेश किया है।

एकल बालिका संतान की पहचान करने की प्रक्रिया के बारे में पूछे जाने पर गुप्ता ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ”हम एकल बालिका संतान कोटे के दावेदारों की पहचान करने के तौर-तरीकों पर काम कर रहे हैं।”

पिछले साल, डीयू ने अनाथ छात्रों- प्रत्येक कॉलेज के प्रत्येक पाठ्यक्रम में एक पुरुष और एक महिला- को प्रवेश प्रदान करने के लिए एक अतिरिक्त श्रेणी शुरू की थी।

प्रवेश दो चरणों में होंगे – पहला सीएसएएस पोर्टल पर पंजीकरण के लिए और दूसरा सीट आवंटन के लिए।

उन आवेदकों को मध्य-प्रवेश विकल्प भी प्रदान किया जाएगा जो 1,000 रुपये के गैर-वापसी योग्य शुल्क का भुगतान करके सीएसएएस पर पंजीकरण करने में विफल रहे। हालांकि, ऐसे अभ्यर्थियों को उस सीट पर दावा करने का अधिकार नहीं होगा जो प्रारंभिक चरण में सीएसएएस के माध्यम से आवेदन करने वाले किसी अन्य अभ्यर्थी को आवंटित की गई है।

डीन (प्रवेश) हनीत गांधी ने संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि सीएसएएस वेबसाइट छात्रों के पंजीकरण के लिए खोल दी गई है। उन्होंने कहा कि यह करीब एक महीने तक खुली रहेगी।

सीयूईटी स्नातक परिणाम घोषित होने के बाद डीयू प्रवेश का दूसरा चरण शुरू होगा। वर्तमान में, सीयूईटी यूजी परीक्षाएं चल रही हैं और इसके परिणाम 30 जून को जारी होने की उम्मीद है।

पिछले साल की तरह, दिल्ली विश्वविद्यालय अपने स्नातक और स्नातकोत्तर दोनों पाठ्यक्रमों के लिए संयुक्त विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा (सीयूईटी) अंक के आधार पर प्रवेश लेगा और उसी के आधार पर पीएचडी पाठ्यक्रमों में प्रवेश भी प्रदान करेगा।

दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) स्कूल ऑफ ओपन लर्निंग (एसओएल) और नॉन-कॉलेजिएट वूमेन्स एजुकेशन बोर्ड (एनसीडब्ल्यूईबी) के लिए भी प्रवेश अगले महीने से शुरू करेगा।

एसओएल और एनसीडब्ल्यूईबी पाठ्यक्रमों के लिए पंजीकरण का पोर्टल 3 जून को चालू हो जाएगा।

एसओएल निदेशक पायल मागो ने बताया कि एसओएल और एनसीडब्ल्यूईबी में स्नातक पाठयक्रमों में प्रवेश 12वीं कक्षा में प्राप्त अंकों के आधार पर होगा। हालांकि, एसओएल में कुछ स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए सीयूईटी अंक पर भी विचार करेंगे।

एसओएल में लगभग नौ स्नातक और आठ स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में प्रवेश की पेशकश की गई है, जबकि एनसीडब्ल्यूईबी अपने 26 संबद्ध कॉलेज में बीए पाठ्यक्रम और बी.कॉम पास के 12 संयोजनों की पेशकश करेगा।

डीयू के स्नातकोत्तर, बी.टेक, 5-वर्षीय एकीकृत विधि पाठ्यक्रम के लिए, जिसके लिए पंजीकरण चल रहे हैं, आवंटन की पहली सूची की घोषणा की संभावित तारीख 20 जून है।

इस वर्ष सीयूईटी स्नातक में डीयू के विभिन्न कार्यक्रमों के लिए आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की कुल संख्या 25.99 लाख से अधिक थी।

सबसे अधिक मांग वाले पाठ्यक्रमों में 1.60 लाख से अधिक आवेदनों के साथ बी.टेक, 1.24 लाख आवेदनों के साथ बी.कॉम ऑनर्स, 1.17 लाख आवेदनों के साथ बी.कॉम और 99,792 आवेदनों के साथ अंग्रेजी ऑनर्स थे।

भाषा अमित पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments