scorecardresearch
Thursday, 8 January, 2026
होमदेशयूपी में SIR के बाद ड्राफ्ट मतदाता सूची जारी, 2.89 करोड़ नाम हटाए गए

यूपी में SIR के बाद ड्राफ्ट मतदाता सूची जारी, 2.89 करोड़ नाम हटाए गए

मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि भारत निर्वाचन आयोग उत्तर प्रदेश में मतदाता सूचियों का SIR पूरी पारदर्शिता के साथ लागू कर रहा है, ताकि सभी पात्र मतदाताओं को शामिल किया जा सके और अपात्र मतदाताओं को सूची से बाहर किया जा सके.

Text Size:

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) के तहत गणना चरण पूरा होने के बाद ड्राफ्ट मतदाता सूची मंगलवार को जारी कर दी गई. इस प्रक्रिया के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट से कुल 2.89 करोड़ नाम हटाए गए हैं.

उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने प्रेस को संबोधित करते हुए बताया कि लगभग 12 करोड़ 55 लाख गणना प्रपत्र प्राप्त हुए हैं. इसका मतलब है कि इतने मतदाताओं ने हस्ताक्षर कर यह पुष्टि की कि उनके नाम ड्राफ्ट सूची में शामिल किए जाएं. उन्होंने बताया कि 46.23 लाख ऐसे मतदाता थे जिनकी मृत्यु हो चुकी है. वहीं 2.17 करोड़ मतदाता ऐसे पाए गए, जो अपने पंजीकृत पते से स्थायी रूप से स्थानांतरित हो चुके हैं, घर छोड़ चुके हैं, लापता हैं, अनुपस्थित हैं या BLO को फील्ड में नहीं मिले. इसके अलावा 25.47 लाख मतदाताओं के नाम एक से अधिक स्थानों पर दर्ज पाए गए. इन सभी को मिलाकर कुल 2.89 करोड़ नाम ड्राफ्ट मतदाता सूची में शामिल नहीं किए गए हैं.

नवदीप रिणवा ने कहा कि SIR के तहत आज प्रदेश की 75 जिलों में ड्राफ्ट मतदाता सूची प्रकाशित की गई है. सभी जिलों में रिटर्निंग ऑफिसर्स ने राजनीतिक दलों के साथ बैठक की और उन्हें ड्राफ्ट वोटर लिस्ट की मुद्रित प्रतियां दी गई हैं. मतदाता ceouttarpradesh.nic.in वेबसाइट पर जाकर अपना नाम सूची में देख सकते हैं. उन्होंने बताया कि SIR की शुरुआत 27 अक्टूबर 2025 को हुई थी और 4 नवंबर से गणना चरण शुरू हुआ. SIR की घोषणा के साथ ही पुरानी मतदाता सूची को फ्रीज कर दिया गया था. कुल 15 करोड़ 44 लाख 30 हजार 92 मतदाताओं को व्यक्तिगत गणना प्रपत्र दिए गए थे. गणना चरण 26 दिसंबर तक चला, जिसके लिए चुनाव आयोग से 15 दिन का अतिरिक्त समय लिया गया था.

मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि भारत निर्वाचन आयोग उत्तर प्रदेश में मतदाता सूचियों का SIR पूरी पारदर्शिता के साथ लागू कर रहा है, ताकि सभी पात्र मतदाताओं को शामिल किया जा सके और अपात्र मतदाताओं को सूची से बाहर किया जा सके.

27 अक्टूबर 2025 की मतदाता सूची के अनुसार कुल 15,44,30,092 मतदाताओं में से 12,55,56,025 मतदाताओं ने 26 दिसंबर 2025 तक अपने गणना प्रपत्र जमा किए. यह SIR के पहले चरण में भारी भागीदारी को दर्शाता है.

इस चरण की सफलता 75 जिलों के DEO, 403 ERO, 2042 AERO और 1,62,486 मतदान केंद्रों पर तैनात BLO के समन्वित प्रयासों का परिणाम है. इसके अलावा, सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के फील्ड प्रतिनिधियों और जिला अध्यक्षों ने भी सक्रिय भागीदारी की. राजनीतिक दलों द्वारा कुल 5,76,611 बूथ लेवल एजेंट (BLA) नियुक्त किए गए थे.

जागरूकता और अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए गणना अवधि के दौरान CEO, DEO और ERO ने व्यापक जनजागरूकता अभियान चलाए और राजनीतिक दलों के साथ कई बैठकें कीं. BLO ने BLAs के साथ बूथ स्तर पर बैठकें कीं, जिन्हें प्रतिदिन 50 तक गणना प्रपत्र जमा करने की अनुमति दी गई. BLO ने 27 अक्टूबर 2025 तक मतदाता सूची में दर्ज सभी मतदाताओं के घर-घर जाकर गणना प्रपत्र वितरित किए और कम से कम तीन बार संग्रह के लिए दौरे किए. BLAs और स्वयंसेवकों ने भी यह सुनिश्चित करने के लिए विशेष प्रयास किए कि कोई भी पात्र मतदाता छूट न जाए.

SIR आदेश के अनुसार, ड्राफ्ट मतदाता सूची 6 जनवरी 2026 को प्रकाशित कर दी गई है. बूथवार मुद्रित और डिजिटल प्रतियां सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों को दी गई हैं और इन्हें CEO की वेबसाइट पर भी उपलब्ध कराया गया है.

6 जनवरी 2026 से 6 फरवरी 2026 तक दावे और आपत्तियों की अवधि रहेगी. इस दौरान कोई भी मौजूदा या संभावित मतदाता पात्र मतदाताओं को शामिल करने या अपात्र नाम हटाने के लिए दावा या आपत्ति दर्ज करा सकता है. इन मामलों की जांच के लिए 403 ERO और 2042 AERO तैनात हैं, जो 27 फरवरी 2026 तक सभी मामलों का निपटारा करेंगे. आवश्यकता के अनुसार अतिरिक्त AERO भी नियुक्त किए गए हैं.

share & View comments