scorecardresearch
मंगलवार, 20 मई, 2025
होमदेशसिक्किम के एसटीएनएम अस्पताल में पानी के दूषित होने के कारण डायलिसिस सेवाएं निलंबित

सिक्किम के एसटीएनएम अस्पताल में पानी के दूषित होने के कारण डायलिसिस सेवाएं निलंबित

Text Size:

गंगटोक, 20 मई (भाषा) सिक्किम के गंगटोक में लगातार हो रही बारिश के बीच दूषित होते पानी के कारण सरकारी एसटीएनएम अस्पताल ने अपनी डायलिसिस सेवाओं को अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया है। मंगलवार को एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

अस्पताल के इस निर्णय के कारण गुर्दे की बीमारी से पीड़ित मरीजों की समस्याएं बढ़ गई हैं।

अधिकारी ने बताया कि डायलिसिस सेवाएं सोमवार को निलंबित कर दी गई हैं और अब इनके अगले सप्ताह ही फिर शुरू होने की संभावना हैं।

अस्पताल प्राधिकारियों द्वारा जारी एक सार्वजनिक सूचना के अनुसार, डायलिसिस इकाई को सहायता प्रदान करने वाली ‘रिवर्स ऑस्मोसिस’ (आरओ) पानी शुद्धिकरण प्रणाली, दूषित पानी के कारण खराब हो गई है।

अधिकारी ने बताया कि अस्पताल के इंजीनियर ने नुकसान का आकलन कर लिया है, लेकिन उन्होंने इसे पूरी तरह ठीक करने और सेवाएं बहाल करने के लिए एक सप्ताह का समय मांगा है।

अस्पताल ने संबंधित मरीजों को डायलिसिस के लिए जिला स्वास्थ्य केंद्रों में जाने की सलाह दी है।

राज्य के प्रमुख चिकित्सा सुविधा एसटीएनएम में डायलिसिस के लिए दूरदराज के क्षेत्रों से कई लोग आते हें और सेवाओं में व्यवधान के कारण मरीजों और उनके तीमारदारों को असुविधाओं का सामना करना पड़ रहा है।

मरीजों के पक्षों ने अस्पताल में महत्वपूर्ण देखभाल सेवाओं के लिए वैकल्पिक और अतिरिक्त प्रणालियों के बारे में कमी को लेकर सवाल उठाए।

अस्पताल प्राधिकारियों ने असुविधा के लिए खेद व्यक्त किया और लोगों को आश्वासन दिया है कि सेवाएं बहाल होने पर उन्हें तुरंत सूचित किया जाएगा।

भाषा यासिर मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments