जम्मू, 19 जून (भाषा) आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता और पूर्व मंत्री हर्षदेव सिंह ने जम्मू-कश्मीर में केन्द्र का ‘प्रॉक्सी शासन’ होने का आरोप लगाते हुए रविवार को इसे खत्म करने और लोकतांत्रिक सरकार बहाल करने की मांग की।
उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा नीत केन्द्र सरकार अपने ‘‘वादों को पूरा करने में असफल रही है’’ और वह जम्मू-कश्मीर में विधानसभा चुनाव कराने के मुद्दे पर ‘‘देरी और इनकार’’ का तरीका अपना रही है।
सिंह ने यहां जारी एक बयान में कहा, ‘‘जम्मू-कश्मीर में विधानसभा को 19 जून, 2018 को निलंबित कर दिया गया था और भाजपा नीत केन्द्र सरकार के प्रॉक्सी शासन के चार साल पूरे हो चुके हैं लेकिन संघ शासित प्रदेश बना दिए गए पूर्ववर्ती राज्य में लोकतंत्र बहाली के संबंध में अभी तक औपचारिक घोषणा नहीं की गई है।’’
उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘जनता को बार-बार धोखा देने के बाद उसके समक्ष जाने से बच रहे हैं और संघ शासित प्रदेश में अपना प्रॉक्सी शासन जारी रखने के लक्ष्य से चुनावों को बार-बार टाल रहे हैं।’’
जम्मू-कश्मीर में विधानसभा चुनाव जल्दी कराने की जरूरत पर बल देते हुए आप नेता ने कहा कि इसमें और देरी करने से ना सिर्फ लोकतंत्र को नुकसान होगा बल्कि यह उच्चतम न्यायालय के आदेश का उल्लंघन भी होगा जिसमें न्यायालय ने कहा है कि जिन राज्यों में विधानसभा कार्यकाल समाप्ति से पहले भंग कर दी गई है वहां छह महीने के भीतर चुनाव कराना आवश्यक है।
भाषा अर्पणा वैभव
वैभव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
