नयी दिल्ली, 12 मई (भाषा) दिल्ली शिक्षा निदेशालय मंगलवार को एक सर्वेक्षण शुरू करने जा रहा है, जिसमें स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों की पहचान की जाएगी और उनका नामांकन किया जाएगा, ताकि हर बच्चे की शिक्षा सुनिश्चित की जा सके।
शिक्षा निदेशालय (डीओई) 13 मई से 30 जून तक एकीकृत ग्रीष्मकालीन सर्वेक्षण आयोजित करेगा।
इस महीने की शुरुआत में जारी एक परिपत्र के अनुसार, सर्वेक्षण का उद्देश्य स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों, विशेष रूप से दिव्यांग बच्चों की पहचान करना और उन्हें पास के स्कूलों में दाखिला दिलाना है।
परिपत्र में कहा गया कि यह ग्रीष्मकालीन पहल समग्र शिक्षा-दिल्ली और विभिन्न शैक्षिक विभागों के संयुक्त प्रयास का हिस्सा है।
जिला शहरी संसाधन केंद्र समन्वयकों (डीयूआरसीसी) और जिला समन्वयकों (आईईबी) की देखरेख में विशेष टीम गठित की जाएंगी, जिनमें से 241 टीम दिल्ली के 13 जिलों में तैनात की जाएंगी।
ये टीम उन बच्चों और किशारों की पहचान करेंगी, जिनका किसी भी स्कूल में दाखिला नहीं हैं। परिपत्र में कहा गया है कि सर्वेक्षण रोजाना सुबह नौ बजे से दोपहर एक बजे के बीच किया जाएगा।
भाषा आशीष अविनाश
अविनाश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.