scorecardresearch
Friday, 29 August, 2025
होमदेशनगर निकाय चुनावों के लिए गठबंधन पर निर्णय स्थानीय स्तर पर चर्चा के बाद लिया जाएगा: सपकाल

नगर निकाय चुनावों के लिए गठबंधन पर निर्णय स्थानीय स्तर पर चर्चा के बाद लिया जाएगा: सपकाल

Text Size:

छत्रपति संभाजीनगर, 25 अगस्त (भाषा) कांग्रेस की महाराष्ट्र इकाई के अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने सोमवार को कहा कि उनकी पार्टी ने आगामी स्थानीय निकाय चुनावों की तैयारी शुरू कर दी है और सहयोगियों के साथ गठजोड़ पर निर्णय स्थानीय स्तर पर चर्चा के बाद लिया जाएगा।

छत्रपति संभाजीनगर में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने बताया कि उच्चतम न्यायालय ने मई में राज्य निर्वाचन आयोग (एसईसी) को काफी समय से लंबित स्थानीय निकाय चुनाव चार महीने के भीतर कराने को कहा था।

हालांकि, उन्होंने कहा कि चुनाव कार्यक्रम की घोषणा अभी बाकी है और (ओबीसी) आरक्षण की घोषणा अभी बाकी है।

उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस ने (स्थानीय निकाय चुनावों के लिए) तैयारी शुरू कर दी है। गठबंधन पर निर्णय स्थानीय स्तर पर सहयोगी दलों के साथ चर्चा के बाद लिया जाएगा।’’

शिवसेना (उबाठा) और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) राज्य में विपक्षी गठबंधन महा विकास आघाडी (एमवीए) में कांग्रेस की सहयोगी हैं।

सपकाल ने मध्य महाराष्ट्र के मराठवाड़ा के पांच जिलों के कांग्रेस नेताओं की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करने के बाद मीडिया को संबोधित किया।

वरिष्ठ कांग्रेस नेता बालासाहेब थोराट ने आरोप लगाया कि भाजपा ने निर्वाचन आयोग की मदद से चुनावी धोखाधड़ी की, जिसका खुलासा राहुल गांधी ने सबूतों के साथ किया।

थोराट ने दावा किया कि देश में लोकतंत्र खतरे में है और इसे बचाने की आवश्यकता है।

पूर्व मंत्री अमित देशमुख ने कहा कि कांग्रेस ने राहुल गांधी के नारे, ‘‘वोट चोर, गद्दी छोड़’’ के समर्थन में महाराष्ट्र में सड़कों पर उतरने का संकल्प लिया है।

देशमुख ने कहा कि विपक्षी पार्टी स्थानीय निकाय चुनावों के प्रचार के दौरान भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति सरकार की ‘‘विफलताओं’’ को उजागर करेगी।

मराठा आरक्षण पर सपकाल ने दोहराया कि कांग्रेस नौकरियों और शिक्षा में इस समुदाय को कोटा देने के पक्ष में है और उन्होंने बताया कि पार्टी जातिवार गणना और कोटा पर 50 प्रतिशत की सीमा को हटाने की लगातार मांग करती रही है।

भाषा सुभाष माधव

माधव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments