scorecardresearch
Wednesday, 13 August, 2025
होमदेशमुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने ‘दिल्ली को कूड़े से आजादी’ सफाई अभियान की शुरुआत की

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने ‘दिल्ली को कूड़े से आजादी’ सफाई अभियान की शुरुआत की

Text Size:

नयी दिल्ली, एक अगस्त (भाषा) मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शुक्रवार को दिल्ली सरकार के महीने भर चलने वाले स्वच्छता अभियान ‘दिल्ली को कूड़े से आजादी’ की शुरुआत झाडू लगाकर की।

इस अभियान के तहत उन्होंने महिला एवं बाल विकास विभाग का दौरा किया।

रेखा गुप्ता ने कश्मीरी गेट स्थित विभाग के कार्यालय का दौरा करते हुए अफसोस जताया और कहा, ‘‘मैं इस कार्यालय में पहली बार आई हूं। यह देखकर दुख होता है कि हमारे अधिकारी इस तरह की इमारत में काम करते हैं। पंखे कभी भी गिर सकते हैं और छत से पानी टपक रहा है।’’

मुख्यमंत्री गुप्ता ने कार्यालय के हर कोने का निरीक्षण किया, ई-कचरा साफ किया, पुराने पोस्टर और फाइलें फेंकीं और झाडू लगाकर गंदगी साफ की।

उन्होंने कहा, ‘‘इस इमारत में 2021 में आग लग गई थी, फिर भी कोई मरम्मत नहीं की गई।’’

दिल्ली की पूर्ववर्ती आम आदमी पार्टी (आप) की सरकार पर निशाना साधते हुए गुप्ता कहा कि उन्होंने ‘‘शीश महल बनाने पर करोड़ों रुपये खर्च कर दिए’’, लेकिन सरकारी दफ्तरों की हालत सुधारने के लिए कुछ नहीं किया।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘आज इस कार्यालय की हालत देखकर मुझे बहुत दुख हो रहा है। आज से ही हम एक नए सचिवालय के निर्माण की प्रक्रिया शुरू करेंगे जहां सभी विभाग स्थित होंगे। हम नए सचिवालय के निर्माण के लिए जगह की पहचान करेंगे।’’

अभियान के बारे में बात करते हुए उन्होंने कहा कि इसकी शुरुआत सभी विभागों द्वारा अपने कार्यालयों की सफाई से हुई।

गुप्ता ने कहा, ‘‘हमने यहां पड़े ई-कचरे, पुरानी फाइलों और कबाड़ को हटा दिया है। हमें कचरा हटाने के लिए निविदाओं से संबंधित नियमों पर भी पुनर्विचार करने की आवश्यकता है।’’

भाषा गोला शोभना

शोभना

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments