scorecardresearch
Friday, 6 March, 2026
होमदेशसरकार अमेरिका और ईयू के साथ व्यापार समझौते पर संसद को विश्वास में ले, चर्चा कराई जाए: कांग्रेस

सरकार अमेरिका और ईयू के साथ व्यापार समझौते पर संसद को विश्वास में ले, चर्चा कराई जाए: कांग्रेस

Text Size:

नयी दिल्ली, तीन फ़रवरी (भाषा) कांग्रेस ने मंगलवार को कहा कि मोदी सरकार को अमेरिका और यूरोपीय संघ (ईयू) के साथ हुए व्यापार समझौतों को लेकर संसद को विश्वास में लेना चाहिए और दोनों सदनों के पटल पर इनके पूरे मसौदे रखे जाएं तथा इन पर व्यापक चर्चा होनी चाहिए।

कांग्रेस के महासचिव जयराम रमेश ने दावा किया कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा दी गई जानकारी से यह साफ़ है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने “पूरी तरह समर्पण कर दिया है।”

उन्होंने कहा कि लगभग एक साल पहले प्रधानमंत्री मोदी ट्रंप के पुनः राष्ट्रपति बनने पर उन्हें बधाई देने व्हाइट हाउस पहुंचे थे।

रमेश ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘राष्ट्रपति ट्रंप ने भारतीय समयानुसार सोमवार देर रात व्यापार समझौते की घोषणा की। राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा दी गई जानकारी से यह पूरी तरह स्पष्ट है कि प्रधानमंत्री मोदी ने, जैसा कि उन्होंने 10 मई 2025 को किया था, पूरी तरह आत्मसमर्पण कर दिया है। उन्होंने निश्चित रूप से राष्ट्रपति ट्रंप को खुश करने की नीति अपनाई है।’

रमेश ने दावा किया कि इस दुर्भाग्यपूर्ण घटनाक्रम से भारत की प्रतिष्ठा को ठेस पहुँची है।

कांग्रेस नेता ने कहा, ‘संसद का सत्र जारी है। यूरोपीय संघ और अमेरिका, दोनों के साथ हुए व्यापार समझौतों का मसौदा संसद के दोनों सदनों के पटल पर रखा जाना चाहिए और उन पर चर्चा होनी चाहिए, खासकर इसलिए क्योंकि अमेरिकी कृषि मंत्री ब्रूक रोलिन्स ने यह दावा करते हुए एक बयान जारी किया है कि भारत ने अमेरिका से कृषि आयात को उदार बनाया है।’

भाषा हक प्रचेता मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments