scorecardresearch
Monday, 26 January, 2026
होमदेशपहलगाम हमले और बाढ़ के बावजूद पिछले साल जम्मू कश्मीर में 1.61 करोड़ पर्यटक आए: उपराज्यपाल

पहलगाम हमले और बाढ़ के बावजूद पिछले साल जम्मू कश्मीर में 1.61 करोड़ पर्यटक आए: उपराज्यपाल

Text Size:

जम्मू, 26 जनवरी (भाषा) उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने सोमवार को कहा कि नवंबर 2025 तक जम्मू कश्मीर में 1.61 करोड़ पर्यटक आए। उन्होंने अप्रैल में हुए पहलगाम आतंकी हमले और अगस्त-सितंबर में आई बाढ़ के बाद पर्यटन को पुनर्जीवित करने के लिए सरकार के प्रयासों की सराहना की।

उन्होंने कहा कि जम्मू कश्मीर देश के सबसे तेजी से विकसित होने वाले क्षेत्रों में से एक है, जिसकी अर्थव्यवस्था में मौजूदा कीमतों पर 11 प्रतिशत की वृद्धि होने का अनुमान है, जो सरकार की निरंतर पहलों और रणनीतिक नीतिगत हस्तक्षेपों से प्रेरित है।

यहां गणतंत्र दिवस के मुख्य समारोह को संबोधित करते हुए उपराज्यपाल ने कहा कि पर्यटन क्षेत्र केंद्र शासित प्रदेश की अर्थव्यवस्था में एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है और अधिक निवेश आकर्षित करने के लिए इसे 2020 में एक उद्योग का दर्जा दिया गया था।

सिन्हा ने कहा, ”धरती पर स्वर्ग’ के रूप में प्रसिद्ध जम्मू कश्मीर में नवंबर 2025 तक 1.61 करोड़ पर्यटक आए। हालांकि यह आंकड़ा पिछले वर्ष के 2.36 करोड़ पर्यटकों की तुलना में कम है (32 प्रतिशत की गिरावट), अप्रैल में हुई पहलगाम घटना और उसके बाद आई बाढ़ के प्रतिकूल प्रभाव को देखते हुए सरकार के निरंतर और केंद्रित प्रयासों से उत्साहजनक और ठोस परिणाम प्राप्त हुए हैं।’

भाषा

शुभम नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments