scorecardresearch
Monday, 19 January, 2026
होमदेशदिल्ली में वायु गुणवत्ता गंभीर स्तर पर

दिल्ली में वायु गुणवत्ता गंभीर स्तर पर

Text Size:

नयी दिल्ली, 19 जनवरी (भाषा) दिल्ली में सोमवार सुबह धुंध छाई रही जबकि औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 417 दर्ज किया गया, जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है। ‘समीर ऐप’ से यह जानकारी मिली है।

दिल्ली के 25 निगरानी केंद्रों पर वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ थी, जबकि 14 केंद्रों पर यह ‘बहुत खराब’ दर्ज की गई।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के ‘समीर ऐप’ के अनुसार, वजीरपुर केंद्र में वायु गुणवत्ता सबसे खराब स्तर पर रही, जहां एक्यूआई 474 दर्ज किया गया।

सीपीसीबी के अनुसार, एक्यूआई शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।

वायु गुणवत्ता पूर्व-चेतावनी प्रणाली (एक्यूईडब्ल्यूएस) के अनुसार, अगले दो दिन तक दिल्ली की वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ से ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रहने की संभावना है, जबकि अगले छह दिन के लिए भी वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रहने का पूर्वानुमान है।

राष्ट्रीय राजधानी में अधिकतम तापमान के 23-25 ​​डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान छह-आठ डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने के आसार हैं।

भाषा

यासिर वैभव

वैभव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments