scorecardresearch
Thursday, 15 January, 2026
होमदेशगणतंत्र दिवस समारोह से पहले दिल्ली में हुई अंतरराज्यीय समन्वय बैठक

गणतंत्र दिवस समारोह से पहले दिल्ली में हुई अंतरराज्यीय समन्वय बैठक

Text Size:

नयी दिल्ली, 15 जनवरी (भाषा) गणतंत्र दिवस समारोहों को सुचारू रूप से संपन्न कराने और विभिन्न कानून प्रवर्तन एजेंसियों के बीच सहयोग को मजबूत करने के लिए बृहस्पतिवार को पुलिस मुख्यालय में अंतरराज्यीय समन्वय बैठक आयोजित की गई। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

दिल्ली पुलिस आयुक्त सतीश गोलचा की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में हरियाणा, पंजाब, उत्तर प्रदेश, मध्यप्रदेश, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, उत्तराखंड, बिहार, राजस्थान, जम्मू कश्मीर और चंडीगढ़ के वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ-साथ केंद्रीय खुफिया और प्रवर्तन एजेंसियों के वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल हुए।

पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘‘बैठक के दौरान यातायात, कानून व्यवस्था, अपराध शाखा, विशेष प्रकोष्ठ, खुफिया, ‘इंटेलिजेंस फ्यूजन एंड स्ट्रेटेजिक ऑपरेशंस’ (आईएफएसओ), सुरक्षा, रेलवे एवं मेट्रो और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आईजीआई) हवाई अड्डे सहित दिल्ली पुलिस की प्रमुख इकाइयों के अधिकारी भी मौजूद रहे।’’

पुलिस ने बताया कि बैठक में खुफिया जानकारी साझा करने और आतंकवाद विरोधी उपायों की समीक्षा करने पर ध्यान केंद्रित किया गया। इसके तहत सीमा जांच को मजबूत करना और संदिग्ध तत्वों की पहचान करने के लिए सत्यापन अभियान पर चर्चा हुई।

बैठक में पैराग्लाइडर, ड्रोन और अन्य उड़ने वाली वस्तुओं से संबंधित मुद्दों पर चर्चा की गई तथा एजेंसियों से संदिग्ध व्यक्तियों या वाहनों की आवाजाही के बारे में अग्रिम जानकारी साझा करने का अनुरोध किया गया।

अधिकारी ने कहा, ‘‘दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सक्रिय आपराधिक गिरोहों, विशेष रूप से अवैध हथियारों तथा मादक पदार्थों की तस्करी में शामिल गिरोहों पर विस्तार से चर्चा की गई।’’

गणतंत्र दिवस परेड के दौरान यातायात प्रतिबंध लगाने और दिल्ली की सीमाओं पर अनधिकृत घुसपैठ को रोकने के उपायों की भी योजना बनाई गई।

भाषा यासिर अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments