scorecardresearch
Friday, 7 November, 2025
होमदेशकेरल के त्रिशूर में उत्पात मचा रहे जंगली हाथी को पकड़ने के लिए कुमकी हाथियों को लाया गया

केरल के त्रिशूर में उत्पात मचा रहे जंगली हाथी को पकड़ने के लिए कुमकी हाथियों को लाया गया

Text Size:

त्रिशूर (केरल), सात नवंबर (भाषा) केरल वन विभाग ने त्रिशूर जिले में कुथिरन के आवासीय इलाकों में उत्पात मचा रहे एक जंगली हाथी को भगाने के लिए शुक्रवार को दो कुमकी हाथियों को तैनात किया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

पिछले दो सप्ताह से जंगली हाथी कुथिरन के इरुम्पुपलम क्षेत्र में बार-बार आ रहा है, जिससे निवासियों में दहशत फैल गई है।

पिछले सप्ताह जंगली हाथी को भगाने के प्रयास में एक वन अधिकारी घायल हो गया था तथा विभाग का एक वाहन क्षतिग्रस्त हो गया था।

हाल में क्षेत्र का दौरा करने वाले वन मंत्री ए. के. शशिंद्रन ने अधिकारियों को सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक उपाय करने के निर्देश दिए।

वन अधिकारियों के अनुसार, हाथी बुधवार और बृहस्पतिवार की रात को आवासीय क्षेत्रों में घुस आया था।

उसे वापस जंगल में खदेड़ने के अभियान के तहत दो प्रशिक्षित हाथियों भरत और विक्रम को शुक्रवार को वायनाड स्थित उनके शिविर से लाया गया।

कुमकी हाथियों का इस्तेमाल जंगली हाथियों को पकड़ने, शांत करने और उन्हें झुंड में लाने के लिए या संघर्ष की स्थिति में जंगली हाथियों को दूर ले जाने के लिए किया जाता है।

भाषा गोला सिम्मी

सिम्मी

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments