scorecardresearch
Friday, 27 March, 2026
होमदेशअर्थजगतदेश में व्यापार को आसान बनाना जरूरी: शोभना कामिनेनी

देश में व्यापार को आसान बनाना जरूरी: शोभना कामिनेनी

Text Size:

मुंबई, 16 सितंबर (भाषा) अपोलो समूह की कार्यकारी अध्यक्ष और व्यवसायी शोभना कामिनेनी ने मंगलवार को कहा कि देश में व्यापार करने में और आसानी लाने की जरूरत है, क्योंकि दीर्घकालिक नजरिये से भारत में बेहतरीन अवसर मौजूद हैं।

सोशल मीडिया मंच ‘वहॉट्सएप’ द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में शोभना कामिनेनी ने कहा कि किसी भी कंपनी के लिए व्यापार करना आसान बनाने को विनिर्माण क्षेत्र में सुधार किए जाने चाहिए।

भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) की अध्यक्ष रह चुकी कामिनेनी ने कहा कि अमेरिका द्वारा लगाए गए भारी-भरकम शुल्क ने अनिश्चितता पैदा की है। इस स्थिति का उपयोग हमें आत्ममंथन के लिए करना चाहिए, ताकि हम यह सोच सकें कि काम करने के तरीके कैसे और बेहतर बनाए जा सकते हैं।

अपोलो हेल्थ कंपनी और अपोलो फार्मेसीज की कार्यकारी चेयरपर्सन कामिनेनी ने कहा, ‘‘हमें इस समय का उपयोग आत्ममंथन के लिए करना चाहिए, ताकि निर्माण क्षेत्र में ‘ईज ऑफ डूइंग बिजनेस’ को वास्तव में और आसान बनाया जा सके।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हमने अभी-अभी देशभर के व्यापारिक नेताओं की राष्ट्रीय परिषद (बैठक) पूरी की है, और यह चौंकाने वाला है कि आज के समय में कितनी निराशा देखने को मिल रही है।’’

उन्होंने कृत्रिम मेधा (एआई) के बढ़ते उपयोग पर भी चिंता व्यक्त की तथा बताया कि लोगों में नौकरी छिनने का डर है।

उन्होंने कहा कि नई नौकरियां पैदा करना हर बड़ी और छोटी कंपनी की जिम्मेदारी है। साथ ही उन्होंने यह सवाल भी उठाया कि जो कंपनियां एआई में निवेश कर रही हैं, क्या वे वास्तव में मुनाफा कमा भी रही हैं या नहीं।

उन्होंने कहा कि भारत प्रतिभा का एक बड़ा केंद्र है और उसे विश्व के लिए एआई समाधान तैयार करने में अग्रणी होना चाहिए।

भाषा योगेश अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments