नयी दिल्ली, 27 अप्रैल (भाषा) भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी), दिल्ली और भारतीय प्रबंधन संस्थान (आईआईएम) अहमदाबाद के पूर्व छात्र आचार्य प्रशांत को आईआईटी दिल्ली पूर्व छात्र संघ द्वारा ‘राष्ट्रीय विकास में उत्कृष्ट योगदान’ (ओसीएनडी) पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
आचार्य प्रशांत को शनिवार को आईआईटी दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में यह पुरस्कार प्रदान किया गया। यह सम्मान राष्ट्रीय चेतना को बढ़ावा देने और आधुनिक समाज के लिए परिवर्तनकारी आध्यात्मिक ज्ञान को फिर से स्थापित करने में उनके प्रभावशाली प्रयासों के लिए दिया गया है।
आईआईटी दिल्ली पूर्व छात्र संघ ने 47 वर्षीय पुरस्कार विजेता प्रशांत की प्रशंसा करते हुए कहा, ‘‘वह कालातीत आध्यात्मिक अंतर्दृष्टि और समकालीन प्रासंगिकता का एक दुर्लभ संगम है – जो न केवल व्यक्तिगत जीवन को बल्कि हमारी राष्ट्रीय चेतना के मूल ढांचे को भी आकार दे रहे हैं।’’
प्रसिद्ध वेदांत शिक्षक, लेखक और प्रशांतअद्वैत फाउंडेशन के संस्थापक, आचार्य प्रशांत ने 160 से अधिक पुस्तकें लिखी हैं और आध्यात्मिक परिवर्तन को सामाजिक जिम्मेदारी के साथ जोड़ने वाली कई पहलों का नेतृत्व किया है।
उनकी शिक्षा का लाभ आईआईटी, आईआईएम, एम्स और यूसी बर्कले विश्वविद्यालय सहित दुनिया भर के प्रमुख संस्थान ले रहे हैं।
भाषा धीरज प्रशांत
प्रशांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.