scorecardresearch
Monday, 23 March, 2026
होमदेशअर्थजगतनोकिया के लिए 6जी मानकीकरण कार्यों में भारत तीसरा सबसे बड़ा देश: निशांत बत्रा

नोकिया के लिए 6जी मानकीकरण कार्यों में भारत तीसरा सबसे बड़ा देश: निशांत बत्रा

Text Size:

(प्रसून श्रीवास्तव)

बार्सिलोना, तीन मार्च (भाषा) नोकिया के मुख्य रणनीति और प्रौद्योगिकी अधिकारी निशांत बत्रा ने 6जी स्पेक्ट्रम के प्रति भारत सरकार के दृष्टिकोण की प्रशंसा की और कहा कि नोकिया के लिए 6जी स्पेक्ट्रम मानकीकरण के क्षेत्र में गतिविधियों के लिहाज से भारत तीसरा सबसे बड़ा देश हो गया है।

बत्रा ने यहां मोबाइल वर्ल्ड कांग्रेस में पीटीआई-भाषा से कहा कि नोकिया ने अपने बेंगलुरु कार्यालय में 6जी मानकीकरण को पूरा करने वालों को नौकरी देना शुरू कर दिया है। 6जी मानकीकरण के मामले में नोकिया के लिए भारत तीसरा सबसे बड़ा देश बना गया है।

बत्रा ने कहा, “हमें भारत में 6जी स्पेक्ट्रम को परिभाषित करने का क्षण दिखने लगा है। यह सरकार का बहुत प्रेरणादायी प्रगतिशील कदम है। इस मामले में, मुझे यह कहते हुए बहुत गर्व हो रहा है कि शेष दुनिया से हटकर एक प्रगतिशील कदम उठाया जा रहा है।”

दूरसंचार विभाग ने एक नवंबर, 2021 को 6जी (टीआईजी-6जी) पर एक प्रौद्योगिकी नवाचार समूह गठित किया। इसमें विभिन्न मंत्रालयों, विभागों, अनुसंधान एवं विकास संस्थानों, दूरसंचार सेवा प्रदाता और उद्योग जगत के लोगों को सदस्य बनाया गया, जिससे 6जी के लिए दृष्टिकोण, मिशन और लक्ष्य बनाए जा सकें और भारत में 6जी के लिए कार्ययोजना तैयार की जा सके।

भाषा अनुराग रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments