scorecardresearch
Thursday, 26 March, 2026
होमदेशबजट पेश करने के अवसर पर हाथ से बनी कर्नाटक की ‘कसूती’ कढ़ाई वाली साड़ी पहने दिखीं निर्मला सीतारमण

बजट पेश करने के अवसर पर हाथ से बनी कर्नाटक की ‘कसूती’ कढ़ाई वाली साड़ी पहने दिखीं निर्मला सीतारमण

Text Size:

बेंगलुरु, एक फरवरी (भाषा) वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बुधवार को केंद्रीय बजट पेश करते समय जो मरून (गहरे लाल रंग की) साड़ी पहनी, वह कर्नाटक के धारवाड़ क्षेत्र की पारंपरिक ‘कसूती’ कढ़ाई वाली हाथ से बनी ‘इलकल’ रेशमी साड़ी है।

सीतारमण कर्नाटक से राज्य सभा की सदस्य हैं। कसूती भौगोलिक संकेत (जीआई) टैग वाली पारंपरिक कढ़ाई है, जो धारवाड़ क्षेत्र की खासियत है।

हाथ से किए गए कसूती के काम में आम तौर पर रथ, हाथी, मंदिर के गोपुर, मोर, हिरण और कमल की कढ़ाई की जाती है।

ऐसा बताया जा रहा है कि वित्त मंत्री द्वारा पहनी गई साड़ी पर रथ, मोर और कमल का काम था। भारी रेशम (800 ग्राम) की साड़ी को धारवाड़ में आरती हिरेमठ के स्वामित्व वाले ‘आरती क्राफ्ट्स’ ने डिजाइन किया था।

हिरेमठ ने कहा कि उसे साड़ियां बनाने का अनुरोध दिसंबर में प्राप्त हुआ था। उसने कहा, ‘‘हम खुश थे कि यह साड़ी निर्मला सीतारमण जी के लिए थी, लेकिन हमें यह नहीं पता था कि वह इसे किस अवसर पर पहनेंगी। हमने दो कसूती साड़ी भेजी थीं। हमने आज टीवी पर देखा कि वह हमारे द्वारा डिजाइन की गई साड़ी पहनकर संसद में बजट पेश करने जा रही हैं। हम बहुत खुश हैं।’’

भाषा सिम्मी संतोष

संतोष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments