नयी दिल्ली, 30 नवंबर (भाषा) देश में आयातित तेलों के दाम में भारी गिरावट रहने के बीच देशी तेल तिलहन के भाव भी दवाब में रहे। दिल्ली तेल-तिलहन बाजार में बुधवार को सोयाबीन तेल, बिनौला, कच्चा पामतेल (सीपीओ) और पामोलीन तेल कीमतों में गिरावट देखने को मिली जबकि सरसों एवं मूंगफली तेल-तिलहन, सोयाबीन तिलहन के दाम पूर्वस्तर पर बंद हुए।
बाजार सूत्रों ने बताया कि मलेशिया एक्सचेंज में भाव में अधिक घट बढ़ नहीं है। जबकि शिकॉगो एक्सचेंज कल रात पांच प्रतिशत कमजोर बंद हुआ था और फिलहाल यह 0.7 प्रतिशत मजबूत है।
सूत्रों ने कहा कि सूरजमुखी तेल के दाम में भारी गिरावट बनी हुई है जिससे देशी तेल तिलहनों के दाम पर भी भारी दवाब है। देश में तेल पेराई मिलों को सस्ते आयात के सामने पेराई के बाद तेल की लागत अधिक बैठने से पेराई में नुकसान है। किसान नीचे भाव में बिक्री के लिए मंडियों में बहुत सीमित मात्रा में अपनी उपज ला रहे हैं। सूत्रों ने कहा कि अब समय आ गया है कि सरकार सूरजमुखी के साथ साथ सभी खाद्यतेलों पर अधिक से अधिक आयात शुल्क लगा दे क्योंकि देश में अभी सूरजमुखी की बुवाई होनी है और आयातित तेल के दाम सस्ते बने रहे तो अधिक लागत आने के डर से किसान इस फसल की बिजाई नहीं करेंगे।
सूत्रों ने कहा कि सरसों, बिनौला और मूंगफली की भी पेराई में पेराई मिल वालों को बाजार भाव के मुकाबले लागत अधिक बैठती है। ऐसे में आयातित तेलों पर आयात शुल्क बढ़ाने पर सरकार को विचार करना चाहिये जिससे देश को राजस्व की भी प्राप्ति होगी।
बुधवार को तेल-तिलहनों के भाव इस प्रकार रहे:
सरसों तिलहन – 7,200-7,250 (42 प्रतिशत कंडीशन का भाव) रुपये प्रति क्विंटल।
मूंगफली – 6,410-6,470 रुपये प्रति क्विंटल।
मूंगफली तेल मिल डिलिवरी (गुजरात) – 14,850 रुपये प्रति क्विंटल।
मूंगफली रिफाइंड तेल 2,400-2,665 रुपये प्रति टिन।
सरसों तेल दादरी- 14,550 रुपये प्रति क्विंटल।
सरसों पक्की घानी- 2,195-2,325 रुपये प्रति टिन।
सरसों कच्ची घानी- 2,255-2,380 रुपये प्रति टिन।
तिल तेल मिल डिलिवरी – 18,900-21,000 रुपये प्रति क्विंटल।
सोयाबीन तेल मिल डिलिवरी दिल्ली- 14,000 रुपये प्रति क्विंटल।
सोयाबीन मिल डिलिवरी इंदौर- 13,700 रुपये प्रति क्विंटल।
सोयाबीन तेल डीगम, कांडला- 12,500 रुपये प्रति क्विंटल।
सीपीओ एक्स-कांडला- 8,950 रुपये प्रति क्विंटल।
बिनौला मिल डिलिवरी (हरियाणा)- 12,050 रुपये प्रति क्विंटल।
पामोलिन आरबीडी, दिल्ली- 10,350 रुपये प्रति क्विंटल।
पामोलिन एक्स- कांडला- 9,400 रुपये (बिना जीएसटी के) प्रति क्विंटल।
सोयाबीन दाना – 5,550-5,650 रुपये प्रति क्विंटल।
सोयाबीन लूज 5,360-5,410 रुपये प्रति क्विंटल।
मक्का खल (सरिस्का) 4,010 रुपये प्रति क्विंटल।
भाषा राजेश राजेश रमण
रमण
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
