scorecardresearch
Friday, 15 August, 2025
होमविदेशविभिन्न देशों ने भारत को 79वें स्वतंत्रता दिवस की बधाई दी

विभिन्न देशों ने भारत को 79वें स्वतंत्रता दिवस की बधाई दी

Text Size:

वाशिंगटन/सिंगापुर, 15 अगस्त (भाषा) भारत के पड़ोसी देशों और वैश्विक साझेदारों ने शुक्रवार को देश को 79वें स्वतंत्रता दिवस की बधाई व शुभकामनाएं दीं।

मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि ‘भारत हमेशा से मालदीव का एक विश्वसनीय विकास साझेदार रहा है।’

मुइज्जू ने शुक्रवार को सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, ‘मैं दोनों देशों के बीच उच्च-स्तरीय संबंध और लोगों के बीच संपर्क बढ़ने की सराहना करता हूं। यह हमारे बीच बने मजबूत सहयोग को रेखांकित करता है।’

अमेरिका की ओर से, विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने शुक्रवार को भारत के स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर भारत को बधाई व हार्दिक शुभकामनाएं दीं।

रुबियो ने एक बयान में कहा कि भारत और अमेरिका ‘एक साथ काम करते हुए’ आज की आधुनिक चुनौतियों का सामना करेंगे और दोनों देशों के लिए एक उज्ज्वल भविष्य सुनिश्चित करेंगे।

उन्होंने नयी दिल्ली और वाशिंगटन के बीच ‘ऐतिहासिक संबंधों’ को ‘महत्वपूर्ण व दूरगामी’ बताया।

सिंगापुर के विदेश मंत्री विवियन बालाकृष्णन ने भी भारत को स्वतंत्रता दिवस की बधाई दी और दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों की मजबूती पर जोर दिया।

बालाकृष्णन ने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, ‘भारत को 79वें स्वतंत्रता दिवस की बधाई। इस हफ्ते हुई मंत्रिस्तरीय मुलाकात ने हमारे संबंधों की मजबूती को रेखांकित किया। हम राजनयिक संबंधों के 60 साल पूरे होने का जश्न मना रहे हैं।’

नेपाल के विदेश मंत्री आरजू राणा देउबा ने अपने भारतीय समकक्ष एस. जयशंकर को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि नेपाल भारत के साथ अपनी दीर्घकालिक व स्थायी साझेदारी को बहुत महत्व देता है।

देउबा ने शुक्रवार को सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, ‘इस स्वतंत्रता दिवस पर, हम भारत के लोगों की निरंतर समृद्धि की कामना करते हैं। भारत लोकतंत्र का एक उज्ज्वल उदाहरण बना रहे और दुनिया भर के देशों को प्रेरित करता रहे।’

भाषा जोहेब नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments