(सज्जाद हुसैन)
इस्लामाबाद, 13 अप्रैल (भाषा) पाकिस्तान कई प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग और समन्वय बढ़ाने का प्रस्ताव देकर अमेरिका के साथ संबंधों को गहरा करने की कोशिश कर रहा है। उसका यह प्रयास ऐसे समय हो रहा है जब नए ‘शुल्क’ पर विवाद के बीच एक अमेरिकी कांग्रेस (संसदीय) प्रतिनिधिमंडल ने देश का दौरा किया।
सांसद जैक बर्गमैन के नेतृत्व में अमेरिकी कांग्रेस के प्रतिनिधिमंडल ने शनिवार को पाकिस्तान के योजना, विकास मंत्री अहसान इकबाल से मुलाकात की। इस अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल में सांसद थॉमस रिचर्ड सुओज़ी और जोनाथन एल जैक्सन तथा कई वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी शामिल हैं।
एक बयान में कहा गया कि बैठक में पाकिस्तान-अमेरिका द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया गया, विशेष रूप से विकास सहयोग और विभिन्न क्षेत्रों में भविष्य के सहयोग के क्षेत्र में।
विकास मंत्री इकबाल ने इस अवसर पर कहा कि नये भूराजनीति हालात में पाकिस्तान-अमेरिका संबंधों में एक नया संतुलन स्थापित करने की आवश्यकता है जो जमीनी हकीकत, आपसी विश्वास और विकास केंद्रित साझेदारी पर आधारित हो।
उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच मजबूत साझेदारी क्षेत्रीय स्थिरता और वैश्विक शांति में महत्वपूर्ण योगदान देगी, खासतौर पर तब जब कि वैश्विक माहौल अस्थिर है। इकबाल ने क्षेत्र में अमेरिका के नेतृत्व में हुए दो युद्धों के बाद पाकिस्तान की सामाजिक-आर्थिक चुनौतियों को समझने की आवश्यकता पर भी जोर दिया।
भाषा शोभना प्रशांत
प्रशांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.