(योषिता सिंह)
न्यूयॉर्क, 10 अप्रैल (भाषा) अमेरिका में जेल ब्यूरो (बीओपी) ने कहा है कि मुंबई आतंकी हमले का आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा उसकी हिरासत में नहीं है।
राणा को अमेरिका से प्रत्यर्पित किया जा रहा है और संघीय जेल ब्यूरो की वेबसाइट पर दी गई जानकारी के अनुसार, राणा 8 अप्रैल, 2025 तक ‘बीओपी की हिरासत में नहीं है’।
एजेंसी के एक अधिकारी ने बुधवार को ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि राणा जेल ब्यूरो (बीओपी) की हिरासत में नहीं है।
अधिकारी ने कहा, ‘‘यदि किसी व्यक्ति को ‘रिहा’ या ‘बीओपी की हिरासत में नहीं’ के रूप में सूचीबद्ध किया जाता है और कोई स्थान नहीं दर्शाया गया है, तो कैदी अब बीओपी हिरासत में नहीं है, हालांकि, कैदी अब भी किसी अन्य आपराधिक न्याय प्रणाली/कानून प्रवर्तन इकाई की हिरासत में हो सकता है, या पैरोल या निगरानी रिहाई पर हो सकता है।’’
पाकिस्तानी कनाडाई मूल का राणा (64) 2008 के मुंबई आतंकी हमलों के मुख्य साजिशकर्ताओं में से एक पाकिस्तानी अमेरिकी नागरिक डेविड कोलमैन हेडली उर्फ दाउद गिलानी का करीबी सहयोगी है।
सरकारी सूत्रों के अनुसार, राणा को “शीघ्र ही” भारत प्रत्यर्पित किए जाने की संभावना है।
भारत से कई एजेंसियों का एक दल अमेरिका गया है और अमेरिकी अधिकारियों के साथ सभी कागजी कार्रवाई और कानूनी औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं।
भाषा वैभव
वैभव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.