scorecardresearch
Monday, 17 November, 2025
होमविदेशपीपीपी नेता राजा फैजल मुमताज राठौर पीओके के नये प्रधानमंत्री बने

पीपीपी नेता राजा फैजल मुमताज राठौर पीओके के नये प्रधानमंत्री बने

Text Size:

इस्लामाबाद, 17 नवंबर (भाषा) पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) की क्षेत्रीय असेंबली ने तहरीक-ए-इंसाफ पाकिस्तान (पीटीआई) पार्टी के नेता चौधरी अनवारुल हक के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव सोमवार को पारित कर दिया, जिसके बाद पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) के सदस्य राजा फैजल मुमताज राठौर पीओके के नये ‘प्रधानमंत्री’ चुने गए।

राठौर 2021 में मौजूदा असेंबली के गठन के बाद क्षेत्र के चौथे प्रधानमंत्री हैं। उन्हें कुल 36 सदस्यों का समर्थन हासिल हुआ, जिनमें पीपीपी के 27 और पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) के नौ सदस्य शामिल हैं।

पीओके की क्षेत्रीय असेंबली में कुल 52 सदस्य हैं और नये नेता को चुनने के लिए 27 सदस्यों के समर्थन की जरूरत थी।

हक के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पीपीपी सदस्य कासिम मजीद ने पेश किया था।

इससे पहले रविवार को पीटीआई के दो सदस्य पीपीपी में शामिल हो गए थे, जिससे क्षेत्रीय असेंबली में पार्टी का संख्या बल बढ़कर 29 हो गया था। अक्टूबर में क्षेत्रीय असेंबली में पीपीपी सदस्यों की संख्या बढ़कर 27 पर पहुंच गई थी, जब पीटीआई के 10 सदस्य उसका हिस्सा बन गए थे।

अगस्त 2021 में पीटीआई ने अब्दुल कय्यूम नियाजी को पीओके का प्रधानमंत्री चुना था। नौ महीने बाद, नियाजी की जगह पार्टी के क्षेत्रीय अध्यक्ष सरदार तनवीर इलियास को प्रधानमंत्री नियुक्त कर दिया गया था। हालांकि, अप्रैल 2023 में एक अदालत ने तनवीर को पद के लिए अयोग्य घोषित कर दिया, जिसके बाद उनकी जगह हक को प्रधानमंत्री बनाया गया था।

भाषा पारुल नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments