(शिरीष बी प्रधान)
काठमांडू, 22 जुलाई (भाषा) सत्तारूढ़ नेपाली कांग्रेस (एनसी) के वरिष्ठ नेता प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के नेतृत्व वाली गठबंधन सरकार से लोकतांत्रिक गणराज्य प्रणाली को मजबूत करने के लिए संविधान संशोधन की प्रक्रिया में तेजी लाने का आग्रह करेंगे।
एनसी नेता और उप प्रधानमंत्री प्रकाश मान सिंह के चकसीबाड़ी स्थित आवास पर सोमवार को पार्टी के सात पूर्व पदाधिकारियों की बैठक में यह फैसला लिया गया।
बैठक में मौजूद नेपाली कांग्रेस के वरिष्ठ नेता बिमलेंद्र निधि ने बताया कि इसमें (बैठक में) सत्तारूढ़ एनसी और सीपीएन (यूएमएल) के बीच संविधान संशोधन को लेकर हुए समझौते को आगे बढ़ाने की आवश्यकता पर चर्चा की गई।
निधि ने ‘पीटीआई’ से कहा, “संघीय, लोकतांत्रिक गणराज्य प्रणाली के प्रभावी क्रियान्वयन और महिलाओं, पिछड़े समुदायों एवं हाशिये पर पड़े लोगों के अधिकारों तथा उचित प्रतिनिधित्व से जुड़े मुद्दों को संबोधित करने के लिए संविधान संशोधन जरूरी है।”
उन्होंने बताया कि बैठक में लोकतांत्रिक गणराज्य प्रणाली को मजबूत करने से जुड़े संविधान संशोधन के लिए आवश्यक कदम उठाने के मामले में गठबंधन सरकार की ओर से पहल की कमी पर चिंता जताई गई।
निधि के मुताबिक, बैठक में सत्तारूढ़ गठबंधन की भावना के अनुरूप, जनता के सर्वोत्तम हित में सरकार के अधिक प्रभावी ढंग से काम करने की आवश्यकता पर भी चर्चा की गई।
उन्होंने बताया कि नेताओं ने देश की ताजा राजनीतिक स्थिति, सरकार के प्रदर्शन, पार्टी की आंतरिक राजनीति और आम जनता के बीच उसकी छवि को बेहतर बनाने के तरीकों पर भी चर्चा की।
बैठक में एनसी के वरिष्ठ नेता कृष्णा सितौला, गोपालमन श्रेष्ठ, बिजय कुमार गच्छादार, शशांक कोइराला और प्रकाश शरण महत भी मौजूद थे।
निधि ने कहा कि नये संविधान को लागू हुए दस साल बीत चुके हैं, ऐसे में इसके क्रियान्वयन के दौरान मिली कमियों और खामियों को ध्यान में रखते हुए संविधान में संशोधन करना जरूरी हो गया है।
भाषा पारुल पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.