scorecardresearch
शनिवार, 5 जुलाई, 2025
होमखेलराहुल का अर्धशतक, भारत के तीन विकेट पर 177 रन

राहुल का अर्धशतक, भारत के तीन विकेट पर 177 रन

Text Size:

बर्मिंघम, पांच जुलाई (भाषा) केएल राहुल ने कुछ शानदार कवर ड्राइव लगाकर अर्धशतक पूरा करने के बाद जोश टंग की खूबसूरत गेंद पर विकेट गंवा दिया लेकिन भारत ने शनिवार को यहां इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे क्रिकेट टेस्ट के चौथे दिन लंच तक दूसरी पारी में तीन विकेट पर 177 रन बना लिए जिससे उसकी कुल बढ़त 357 रन की हो गई।

पहली पारी में दोहरा शतक जड़ने वाले कप्तान शुभमन गिल 24 रन बनाकर खेल रहे हैं। उप कप्तान और विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने अपने अनोखे स्ट्रोक्स से दर्शकों का मनोरंजन किया जिससे वह 41 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं।

भारत ने सुबह एक विकेट पर 64 रन से आगे खेलना शुरू किया। 13 ओवर पुरानी गेंद से बादलों भरे हालात में कुछ मदद मिलने की उम्मीद थी और इंग्लैंड के तेज गेंदबाज खासकर ब्रायडन कार्स ने इसका पूरा फायदा उठाया।

भारत ने सुबह के सत्र में राहुल (55 रन) और करूण नायर (26 रन) के रूप में दो विकेट गंवाए।

राहुल (84 गेंद में 55 रन) ने कुछ शानदार कवर ड्राइव खेले। लेकिन टंग की एक गेंद ने उन्हें चकमा दे दिया और यह भारतीय बल्लेबाज के मिडिल स्टंप उखाड़ गई।

भारत ने करुण नायर (46 गेंद में 26 रन) के रूप में दिन का पहला विकेट गंवाया। कार्स ने उन पर लगातार दबाव बनाया और नायर को ड्राइव करने के लिए लुभाना जारी रखा जिसका उन्हें फल भी मिला। कार्स की गेंद नायर के बल्ले का किनारा लेकर विकेटकीपर के हाथों में चली गई।

लंबे कद के इस गेंदबाज ने पहली पारी में भी नायर को आउट किया था। उनकी एक खतरनाक बाउंसर नायर के हेलमेट पर लगी जिसके लिए ‘कनकशन’ जांच भी की गई।

पंत 30वें ओवर में आए और उन्होंने शुरू से ही आक्रामक बल्लेबाजी की। उन्होंने टंग की गेंद पर चौका और छक्का लगाकर अपने इरादे जाहिर कर दिए। इसके बाद उन्होंने बेन स्टोक्स की गेंद पर एक पिक अप शॉट खेला।

दर्शकों ने पंत की बल्लेबाजी का पूरा लुत्फ उठाया। पहले सत्र के अंत में पंत ने टंग की गेंद पर जोरदार स्लॉग शॉट मारने की कोशिश की, लेकिन बल्ला उनके हाथ से फिसल गया।

इंग्लैंड की आक्रामक शैली और बल्लेबाजी के मुफीद पिच को देखते हुए भारत को कम से कम 500 रन चाहिए होंगे ताकि मेजबान टीम के इस लक्ष्य को हासिल करने की किसी भी संभावना को खारिज किया जा सके।

भाषा नमिता आनन्द

आनन्द

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments