पटना, तीन मई (भाषा) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खेलो इंडिया युवा खेलों के सातवें सत्र का रविवार को ‘वर्चुअल’ उद्घाटन करेंगे । इन खेलों में 27 पदक स्पर्धाओं में 6000 से अधिक खिलाड़ी भाग लेंगे ।
इस बार अंडर 18 आयुवर्ग में खेले जा रहे ये खेल बिहार के पांच शहरों और दिल्ली में आयोजित होंगे और 15 मई को खत्म होंगे । इसमें 36 प्रदेश और केंद्रशासित प्रदेश हिस्सा ले रहे हैं ।
बिहार में मुख्य आयोजन स्थल पाटलिपुत्र खेल परिसर है । पहले दिन तीरंदाजी (भागलपुर), कबड्डी (राजगीर) और वॉलीबॉल (पटना) में खेले जायेंगे ।
खिलाड़ी इन खेलों में 284 स्वर्ण पदकों के लिये जोर आजमाइश करेंगे । सबसे ज्यादा 38 स्वर्ण तैराकी में दिये जायेंगे जबकि एथलेटिक्स में 34 स्वर्ण दाव पर होंगे ।
बिहार के 450 से अधिक खिलाड़ी इन खेलों में हिस्सा लेंगे । महाराष्ट्र की नजरें खिताब की हैट्रिक पर होंगी जिसके 400 से ज्यादा खिलाड़ी इन खेलों में नजर आयेंगे । महाराष्ट्र ने मध्यप्रदेश में 2023 और तमिलनाडु में 2024 में खिताब जीता था ।
तमिलनाडु में पिछले खेलो इंडिया युवा खेलों में 21वें स्थान पर रहे बिहार को इससे प्रेरणा मिलेगी कि मेजबान प्रदेश ने हमेशा इन खेलों में अच्छा प्रदर्शन किया है । मध्यप्रदेश और तमिलनाडु अपनी मेजबानी में हुए खेलों में शीर्ष तीन में रहे थे ।
इन खेलों में अंडमान निकोबार की दस सदस्यीय टीम भी भाग ले रही है जिसमें पांच महिलायें हैं । लद्दाख के 14, लक्षद्वीप के 12 और सिक्किम के 15 खिलाड़ी खेलेंगे ।
पिछले खेलों में 30 नये रिकॉर्ड बने थे ।
भाषा मोना आनन्द
आनन्द
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.