scorecardresearch
शनिवार, 24 मई, 2025
होमखेलकिशन की ताबड़तोड़ पारी से एसआरएच ने आरसीबी को 42 रन से हराया

किशन की ताबड़तोड़ पारी से एसआरएच ने आरसीबी को 42 रन से हराया

Text Size:

लखनऊ,  23 मई (भाषा) विकेटकीपर बल्लेबाज इशान किशन की नाबाद 94 रन की पारी की बदौलत सनराइजर्स हैदराबाद (एसआरएच) ने इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) टी20 मैच में शुक्रवार को यहां रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) को 42 रन से शिकस्त दी।

किशन छह रन से शतक पूरा करने से चूक गये लेकिन उन्होंने 48 गेंद की अपनी नाबाद पारी में सात चौके और पांच छक्के जड़कर टीम का बड़ा स्कोर सुनिश्चित किया।

एचआरएच ने छह विकेट पर 231 रन बनाने बाद आरसीबी की पारी को 19.5 ओवर में 189 रन पर समेट दिया। इस हार से आरसीबी के लिए तालिका में शीर्ष दो में जगह बनाने की राह कठिन हो गयी है।

प्लेऑफ की दौड़ से बाहर हो चुकी एसआरएच की यह 13 मैचों में पांचवीं जीत है जबकि आरसीबी इतने ही मैचों में आठ जीत और चार हार से 17 अंक लेकर अब तीसरे स्थान पर है।

आरसीबी के लिए फिल सॉल्ट ने 32 गेंद में चार चौके और पांच छक्के की मदद से 62 रन बनाने के साथ पहले विकेट के लिए विराट कोहली (25 गेंद में 43 रन) के साथ सात ओवर में 80 रन की साझेदारी की लेकिन टीम के मध्यक्रम के बल्लेबाज उपयोगी योगदान नहीं दे सकें।

एसआरएच के लिए कप्तान पैट कमिंस ने 28 रन देकर तीन जबकि ईशान मलिंगा ने 37 रन देकर दो विकेट लिये। जयदेव उनादकट, हर्षल पटेल, हर्ष दुबे और नितीश कुमार रेड्डी को एक-एक सफलता मिली।

अभिषेक शर्मा (17 गेंद में 34), हेनरिच क्लासेन (13 गेंद में 24), अनिकेत वर्मा (नौ गेंद में 26 रन) और ट्रेविस हेड (10 गेंद में 17 रन) ने आक्रामक बल्लेबाजी से आरसीबी के गेंदबाजों पर एसआरएच की पारी की शुरुआत से ही दबाव बनाये रखा।

किशन ने क्लासेन के साथ तीसरे विकेट के लिए 27 गेंद में 48 और चौथे विकेट के लिए अनिकेत के साथ 17 गेंद में 43 रन की उपयोगी साझेदारियां की।

आरसीबी के लिए रोमारियो शेफर्ड ने दो ओवर में 14 रन देकर दो विकेट लिये जबकि भुवनेश्वर कुमार, लुंगी एनगिडी, सुयश शर्मा और कृणाल पंड्या को एक-एक सफलता मिली।

लक्ष्य का पीछा करते हुए सॉल्ट शुरुआती ओवरों में संघर्ष कर रहे थे तो वहीं कोहली ने कमिंस , उनादकट और हर्षल पटेल के खिलाफ सहजता से चौके लगाये।

सॉल्ट को अपना पहला चौका जड़ने के लिए पांचवें ओवर तक इंतजार करना पड़ा। उन्होंने अपनी पारी की नौवीं गेंद पर उनादकट के खिलाफ चौका जड़ पहले विकेट के लिए अर्धशतकीय साझेदारी पूरी की।

कोहली ने छठे ओवर में मलिंगा का स्वागत शानदार छक्के के साथ किया। सॉल्ट ने इसी ओवर में थर्ड मैच के ऊपर से छक्का लगाकर पावर प्ले में टीम को बिना किसी नुकसान के 72 रन तक पहुंचा दिया।

  बीते रणजी सत्र में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले हर्ष दुबे ने कोहली को अपनी फिरकी में फंसा कर अब तक के अपने करियर का शायद सबसे बड़ा विकेट लिया।

सत्र का पहला मैच खेल रहे मयंक अग्रवाल (11) ने हर्षल के खिलाफ चौके के साथ खोला तो वहीं दूसरे छोर से सॉल्ट ने अपनी लगातार गेंदों पर हर्षल और हर्ष के खिलाफ छक्का लगाया जिससे टीम ने 8.2 ओवर में 100 रन पूरे कर लिये।

उन्होंने मलिंगा के खिलाफ चौके के साथ 27 गेंद में मौजूदा सत्र का तीसरा अर्धशतक पूरा किया।

रेड्डी ने अपने पहले ओवर में ही मयंक को विकेटकीपर किशन के हाथों कैच कराया। कमिंस ने अगले ओवर में खतरनाक सॉल्ट को पवेलियन कर राह दिखायी लेकिन इस मैच में टीम की अगुवाई कर रहे जितेश (15 गेंद में 24 रन) ने क्रीज पर आते ही छक्के के साथ खाता खोला।

स्ट्रैटेजिक टाइम आउट के बाद आरसीबी ने 16वें और 17वें ओवर के बीच पांच गेंद के अंदर तीन अहम विकेट गंवा दिये जिससे मैच का रुख पूरी तरह से एसआरएच की ओर मुड़ गया। पाटीदार 16 गेंद में 18 रन बनाकर रन आउट हुए तो वहीं मलिंगा ने शेफर्ड को पहली गेंद पर रही बिना कोई रन बनाये चलता कर दिया।

जितेश बड़ा शॉट खेलने की कोशिश में उनादकट की गेंद पर डीप मिडविकेट पर अभिनव मनोहर द्वारा लपके गये।

कृणाल ने ओवर की आखिरी गेंद पर चौका लगाया जो आरसीबी के लिए 21 गेंद में पहली बाउंड्री थी।

चोट से जूझ रहे टिम डेविड पांच गेंद में एक रन बनाकर मलिंगा का दूसरा शिकार बने।

कमिंस ने 19वें ओवर में भुवनेश्वर (तीन) को बोल्ड किया। इसी ओवर में कृणाल के बोल्ड होते ही आरसीबी की सारी उत्मीदें खत्म हो गयी। हर्षल आखिरी ओवर में दयाल को चलता कर अपने विकेट का खाता खोलने में सफल रहे।

पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने पर अभिषेक ने भुवनेश्वर और दयाल दोनों के खिलाफ छक्के और चौके जड़े।

हेड ने चौथे ओवर में एनगिडी का स्वागत चौके से किया तो वहीं अभिषेक ने एक्स्ट्रा कवर के ऊपर से छक्का लगाकर 3.3 ओवर में टीम का पचासा पूरा किया। वह हालांकि ओवर की आखिरी गेंद पर सॉल्ट को कैच देकर पवेलियन लौटे।

भुवनेश्वर ने अगले ओवर में हेड की पारी पर विश्राम लगाकर आरसीबी को बड़ी सफलता दिलायी।

क्रीज पर आये क्लासेन ने एनगिडी की गेंद को दर्शकों के पास भेजा टीम ने पावरप्ले में दो विकेट पर 71 रन बना लिये। उन्होंने सातवें ओवर में सुयश के खिलाफ चौका और छक्का लगाकर टीम की रन गति को बनाये रखा।

सुयश के अगले ओवर में किशन के दो चौके के बाद क्लासेन ने भी गेंद को सीमा रेखा के पार भेजकर नौवें ओवर में टीम के रनों का शतक पूरा किया। इस लेग स्पिनर ने दक्षिण अफ्रीका के आक्रमक विकेटकीपर बल्लेबाज को लांग ऑन पर शेफर्ड के हाथों कैच करा कर पवेलियन भेजा।

अनिकेत वर्मा ने बेहद आक्रामक तेवर दिखाते हुए नौ गेंद की अपनी पारी में तीन छक्के और एक चौका लगाया लेकिन वह कृणाल पंड्या का पहला शिकार बन गये।

किशन ने 14 ओवर की पहली गेंद पर कृणाल के खिलाफ दो रन चुराकर अपना अर्धशतक पूरा किया। दूसरे छोर से शेफर्ड ने धीमी गेंद पर नितीश कुमार रेड्डी (चार) और शॉट गेंद पर अभिनव मनोहर (12) को आउट कर एसआरएच को झटके देना जारी रखा।

किशन ने हालांकि शेफर्ड और फिर भुवनेश्वर पर छक्के के साथ 18वें ओवर में टीम को 200 रन के पार पहुंचा दिया।

कप्तान कमिंस ने एनगिडी की गेंद पर छक्का लगाकर हाथ खोला। किशन ने आखिरी ओवर में दयाल के खिलाफ लगातार गेंदों पर चौका और छक्का लगाकर टीम को 230 रन के पार पहुंचाया।

भाषा

आनन्द

आनन्द

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments