scorecardresearch
Saturday, 13 December, 2025
होमरिपोर्टकबीरधाम में मेडिकल कॉलेज की शिला-स्थापना, स्वास्थ्य सुविधाओं के नए युग की शुरुआत: सीएम विष्णु देव

कबीरधाम में मेडिकल कॉलेज की शिला-स्थापना, स्वास्थ्य सुविधाओं के नए युग की शुरुआत: सीएम विष्णु देव

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कवर्धा में पंचमुखी बूढ़ा महादेव रिवर फ्रंट निर्माण और रवेली में महाविद्यालय की घोषणा भी की.

Text Size:

रायपुर: कबीरधाम जिले में चिकित्सा सुविधाओं के एक नए युग की शुरुआत करते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज नवीन शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय के निर्माण स्थल पर शिला-स्थापना की. इस ऐतिहासिक अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह और उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे. मुख्यमंत्री ने इसे जिले के स्वास्थ्य मानचित्र में विकास का नया अध्याय बताते हुए कहा कि कबीरधाम आज विकास के एक नए युग में प्रवेश कर रहा है.

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि मेडिकल कॉलेज की स्थापना से जिले का स्वास्थ्य ढांचा और अधिक मजबूत होगा. विशेषज्ञ चिकित्सकों की उपलब्धता बढ़ेगी और आम जनता को आधुनिक व गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं स्थानीय स्तर पर ही मिल सकेंगी. लंबे समय से लंबित यह मांग अब पूरी होने जा रही है, जिससे लोगों को इलाज के लिए दूर नहीं जाना पड़ेगा.

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कवर्धा में पंचमुखी बूढ़ा महादेव रिवर फ्रंट निर्माण और रवेली में महाविद्यालय की घोषणा भी की. उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने अपने रायपुर प्रवास के दौरान मेडिकल कॉलेज का भूमि-पूजन किया था और आज उसकी शिला-स्थापना उसी क्रम की महत्वपूर्ण कड़ी है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले दो वर्षों में कबीरधाम जिले के स्वास्थ्य ढांचे को मजबूती मिली है. सीटी स्कैन, क्रिटिकल केयर यूनिट जैसी सुविधाओं के विस्तार से इलाज और अधिक सुलभ हुआ है. राज्य सरकार जन-जन तक स्वास्थ्य सुविधाओं की आसान पहुंच सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है.

उन्होंने बताया कि आज राज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण हो रहे हैं और छत्तीसगढ़ राज्य निर्माण के 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में पूरे प्रदेश में रजत जयंती महोत्सव मनाया जा रहा है. मुख्यमंत्री ने किसानों के हित में किए गए कार्यों का उल्लेख करते हुए बताया कि लगातार तीसरे वर्ष 21 क्विंटल प्रति एकड़ की दर से 3100 रुपये प्रति क्विंटल पर धान खरीदी की जा रही है.

मुख्यमंत्री साय ने रामलला दर्शन योजना, तेंदूपत्ता पारिश्रमिक को 4 हजार से बढ़ाकर 5500 रुपये करने और पीएम जनमन योजना को जनजातीय समाज के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया. उन्होंने कहा कि स्वदेश दर्शन योजना के तहत भोरमदेव के विकास के लिए 146 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली है, जिससे क्षेत्र को पर्यटन मानचित्र पर नई पहचान मिलेगी.

share & View comments