scorecardresearch
Wednesday, 12 November, 2025
होमदेश‘हम न खुशफहमी में रहते हैं, न गलतफहमी में’: तेजस्वी ने एग्ज़िट पोल्स को बताया ‘मानसिक दबाव की कोशिश’

‘हम न खुशफहमी में रहते हैं, न गलतफहमी में’: तेजस्वी ने एग्ज़िट पोल्स को बताया ‘मानसिक दबाव की कोशिश’

उन्होंने सवाल उठाया कि इन सर्वेक्षणों का सैंपल साइज और मानदंड सार्वजनिक क्यों नहीं किए गए हैं.

Text Size:

पटना: महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव ने बुधवार को बिहार विधानसभा चुनावों में एनडीए की जीत का अनुमान लगाने वाले एग्ज़िट पोल्स को खारिज करते हुए कहा कि वे न तो खुशफहमी में रहते हैं और न ही गलतफहमी में.

पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान तेजस्वी यादव ने कहा कि जब लोग अब भी वोट डालने के लिए कतारों में खड़े थे, तभी एग्ज़िट पोल्स आने शुरू हो गए जो एनडीए की जीत का दावा कर रहे थे. उन्होंने सवाल उठाया कि इन सर्वेक्षणों का सैंपल साइज और मानदंड सार्वजनिक क्यों नहीं किए गए हैं.

तेजस्वी ने कहा, “कल शाम तक, 6-7 बजे तक लोग लंबी कतारों में वोट डालने के लिए खड़े थे. मतदान प्रक्रिया जारी थी और उसी बीच एग्ज़िट पोल्स आने लगे. हम न तो खुशफहमी में रहते हैं, न गलतफहमी में. ये सर्वे सिर्फ मानसिक प्रभाव डालने और चुनाव प्रक्रिया में शामिल अधिकारियों पर दबाव बनाने के लिए लाए जाते हैं. अगर आप किसी भी व्यक्ति से पूछें जो ये सर्वे दिखा रहा है कि सैंपल साइज क्या है, तो किसी को नहीं पता. न सैंपल साइज सार्वजनिक किया गया है, न सर्वे का तरीका.”

उन्होंने आगे कहा कि मतदान खत्म होने के बाद महागठबंधन ने जनता से फीडबैक जुटाया, और इस बार उन्हें अब तक का सबसे सकारात्मक रिस्पॉन्स मिला है. तेजस्वी ने कहा, “हमने चुनाव खत्म होने के बाद जनता से फीडबैक लिया, और इस बार जो जानकारी मिली है, वह बेहद उत्साहजनक है. पहले कभी इतना सकारात्मक फीडबैक नहीं मिला था. कहा जा सकता है कि 1995 के चुनावों से भी बेहतर फीडबैक मिला है. लोगों ने इस सरकार के खिलाफ बड़ी संख्या में वोट डाले हैं, और इस बार बदलाव निश्चित है. मैंने पहले ही कहा था कि नतीजे 14 नवंबर को आएंगे और शपथ ग्रहण 18 नवंबर को होगा.”

एग्ज़िट पोल्स के अनुमान मतदान खत्म होने के बाद जारी हुए. बिहार में पहले चरण का मतदान 6 नवंबर को हुआ था, जबकि दूसरा चरण मंगलवार को संपन्न हुआ. इस बार राज्य में रिकॉर्ड मतदान दर्ज किया गया है.

एग्ज़िट पोल्स का अनुमान:

  • पीपुल्स पल्स सर्वे के अनुसार एनडीए को 133 से 159 सीटें, महागठबंधन को 75 से 101 सीटें, जन सुराज को 0 से 5 सीटें और अन्य को 2 से 8 सीटें मिल सकती हैं.
  • पीपुल्स इनसाइट्स सर्वे ने एनडीए को 133-148, महागठबंधन को 87-102, जन सुराज को 0-2 और निर्दलीयों को 3-6 सीटें दी हैं.
  • जेवीसी सर्वे ने एनडीए को 135-150, महागठबंधन को 88-103, जन सुराज को 0-1 और अन्य को 3-6 सीटें मिलने का अनुमान लगाया है.
  • डीवीसी रिसर्च सर्वे के मुताबिक, एनडीए 137-152, महागठबंधन 83-98, जन सुराज 2-4 और अन्य 4-8 सीटें जीत सकते हैं.

तेजस्वी यादव ने अंत में कहा कि जनता इस बार सरकार बदलने के मूड में है और बिहार में नई शुरुआत तय है.

share & View comments