लखनऊ, पांच अप्रैल (भाषा) भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कॉरपोरेशन (आईआरसीटीसी) की ‘गुरुकृपा यात्रा पर्यटक ट्रेन’ को बुधवार को लखनऊ (चारबाग) रेलवे स्टेशन से हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।
इस समारोह में उत्तर प्रदेश के मंत्री जयवीर सिंह, बलदेव सिंह औलख और अन्य लोग शामिल हुए।
पर्यटक ट्रेनों की भारत गौरव श्रृंखला का एक हिस्सा, गुरु कृपा यात्रा ट्रेन देश भर में सिख धर्म से जुड़े पवित्र स्थानों की यात्रा कराएगी। इन स्थानों में पवित्र तख्त और सिख धर्म से जुड़े महत्वपूर्ण गुरुद्वारे हैं।
आईआरसीटीसी के मुख्य क्षेत्रीय प्रबंधक अजीत कुमार सिन्हा ने कहा, ‘सिख तीर्थयात्रियों की सुविधा के लिए 10 रात और 11 दिन की यात्रा पांच अप्रैल को लखनऊ से शुरू होगी और लखनऊ में ही 15 अप्रैल 2023 को समाप्त होगी।’’
उन्होंने कहा, ‘यात्रा के दौरान, ट्रेन आठ स्थानों को जाएगी जिसमें आनंदपुर साहिब, कीरतपुर साहिब, सरहिंद, अमृतसर, बठिंडा, नांदेड़, बीदर और पटना शामिल है।’
यात्रा में उतरने चढने की व्यवस्था लखनऊ, सीतापुर, पीलीभीत, शाहजहांपुर, बरेली, रामपुर तथा मुरादाबाद में होगी।
भाषा चंदन जफर धीरज
धीरज
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.