मथुरा, 24 अक्टूबर (भाषा) पवित्र चरण सुहावे गुरु चरण यात्रा पवित्र जोड़ा साहिब शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के मथुरा पहुंच गई।
यह यात्रा गुरु गोबिंद सिंह जी महाराज और माता साहिब कौर जी के पवित्र जोड़ा साहिब को दिल्ली के गुरुद्वारा मोती बाग साहिब से गुरु के जन्मस्थान तख्त श्री हरमंदिर जी, पटना साहिब ले जा रही है।
कोटवान सीमा पर उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा राज्य मंत्री संदीप सिंह और कृषि शिक्षा राज्य मंत्री बलदेव सिंह औलख ने यात्रा का गर्मजोशी से स्वागत किया।
संदीप सिंह ने कहा, “बृजभूमि अब गुरु जी के पैरों की धूल से पवित्र हो गई है। यह शहर अपने आप में एक पवित्र जगह बन जाता है जहां गुरु जी के पवित्र चरण विश्राम करते हैं। मथुरा शुक्रवार को भक्तों के लिए एक महत्वपूर्ण तीर्थ स्थल बन गया है।”
बलदेव सिंह औलख ने कहा कि यात्रा के आने से दसवें गुरु की भावना, त्याग और बलिदान को जीवंत कर दिया गया, जिन्होंने धर्म, देश और मानवता के लिए सब कुछ त्याग किया।
औलख ने कहा, “गुरु गोबिंद सिंह जी ने मुगल अत्याचारों का विरोध करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी।”
इस अवसर पर जिलाधिकारी चंद्र प्रकाश सिंह ने यात्रा का शानदार स्वागत करते हुए इसे पवित्रता का प्रतीक बताया।
भाषा
सं जफर
रवि कांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
