लखनऊ, चार अगस्त (भाषा) उत्तर प्रदेश पुलिस के आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस) ने देश विरोधी साजिश रचने और सांप्रदायिक सद्भाव बिगाड़ने की मंशा रखने के आरोप में महाराष्ट्र से एक शख्स को सोमवार को गिरफ्तार किया। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।
उन्होंने बताया कि एटीएस ने इसके पहले एक अगस्त को अमरोहा निवासी एक अन्य आरोपी को इसी मामले में गिरफ्तार किया था।
उत्तर प्रदेश पुलिस के अपर महानिदेशक (कानून व्यवस्था) अमिताभ यश ने एक बयान में बताया कि एटीएस ने महाराष्ट्र में ठाणे जिले के बदलापुर थाना क्षेत्र के निवासी डॉ ओसामा माज शेख को गिरफ्तार किया है।
यश के अनुसार, एटीएस टीम ने छानबीन के दौरान संदिग्ध गतिविधियों का पता चलने पर अमरोहा जिले के नौगांव सादात थाना क्षेत्र के ग्राम देहरा निकट निवासी अजमल अली को एटीएस मुख्यालय में बुलाकर पूछताछ की थी और उसे एक अगस्त को गिरफ्तार कर लिया था।
बयान के अनुसार, एटीएस द्वारा देश विरोधी तत्वों पर सतर्क निगरानी रखी जा रही थी और इसी क्रम में पता चला कि एक ‘व्हाट्सऐप ग्रुप’ “रिवाइविंग इस्लाम” बनाया गया है, जिसके तीन एडमिन समेत लगभग 400 पाकिस्तानी सदस्य हैं।
इसमें बताया गया है कि इसी ‘व्हाट्सऐप ग्रुप’ में एक नंबर उत्तर प्रदेश का भी जुड़ा मिला, जो अमरोहा निवासी अजमल अली का था।
बयान में दावा किया गया है कि यह लोग विभिन्न सोशल मीडिया मंचों के माध्यम से राष्ट्र विरोधी और गैर मुस्लिम व्यक्तियों के प्रति कट्टरपंथी विचारधारा के प्रचार-प्रसार में लगे थे।
इसके मुताबिक, पूछताछ में अजमल ने अपना अपराध स्वीकार करते हुए बताया कि वह ‘व्हाट्सऐप ग्रुप’ “रिवाइविंग इस्लाम” के अलावा अन्य सोशल मीडिया मंचों पर पाकिस्तान के कई व्यक्तियों के संपर्क में था।
बयान में बताया गया है कि पूछताछ के क्रम में पता चला कि अजमल ‘इंस्टाग्राम’ पर एक पेज से भी जुड़ा था जिसका संचालन डॉक्टर ओसामा माज करता है तथा अजमल और माज में भारत विरोधी बातें होती थी।
इसमें दावा किया गया है कि बातचीत में यह लोग भारत की चुनी हुई सरकार गिराकर ‘शरिया’ लागू करने की भी बात करते थे।
बयान में दावा किया गया है कि दोनों आरोपी विभिन्न माध्यमों के जरिए कई पाकिस्तानी नागरिकों के संपर्क में थे और हिंसात्मक जिहाद के माध्यम से भारत में “गजवा ए हिंद”करके शरिया लागू करना चाहते थे।
इसमें कहा गया है कि अजमल की गिरफ़्तारी और उससे मिली जानकारी के आधार पर एटीएस ने ओसामा को गिरफ्तार कर लिया।
अधिकारियों ने बताया कि मामले में अग्रिम विधिक कार्रवाई की जा रही है।
भाषा आनन्द राजकुमार नोमान
नोमान
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.